Люди, прошу у вас помощи, мне кажется что я скоро могу стать психом. Посоветуйте что мне делать?
Вообщем мне 17 лет, учусь в школе и я ужасно себя ненавижу, за свои мысли дурацкие, за то что в общении с людьми не могу быть открытым, за то что не умею выражать эмоции, за то что всегда думаю о мнении окружающих. На людях я веду себя очень сдержанно потому что боюсь показаться нелепым, боюсь что опозорюсь. Я смотрю на своих одноклассников, которые ведут себя беззаботно весело, которые постоянно шутят, дурачатся и я им очень завидую. Я тоже хочу быть таким же как они, хочу нравиться окружающим и я начал пробовать подходить к людям и разговаривать с ними, но когда я подхожу к людям, то не знаю что сказать и начинаю нести бред.
Не заканчиваю мысли до конца, глупо улыбаюсь, и я уверен что похож на лоха. Когда я так говорю люди смотрят на меня с недоумением и снисходительно, они не знают что мне ответить. Когда это происходит я внутренне себя начинаю ненавидеть и ухожу от людей чтобы не позориться. Тогда пытаюсь говорить сам с собой, но мои собственные слова меня раздражают, я злюсь и чаще всего я просто обзываю себя по всякому и спрашиваю почему я такой тупой. Я ужасно устал так жить с постоянным презрением к себе и хочется иногда просто умереть. Но я себе дал слово, что выпиливаться не буду, буду терпеть жизнь до конца.
Теперь я хочу рассказать из -за чего я стал таким. Мне кажется это все из- за моего раннего детства, в котором моя мама мало со мной разговаривала, и в котором я не ходил в садик, а сидел дома с бабушкой которая со мной хоть немного играла. Спасибо ей за это ведь если бы не она я бы был совсем овощем.
Ещё моя мама рассказывала что запрещала мне плакать и громко орать, как все нормальные дети, говорила что мальчики не должны плакать. А когда я все таки плакал, она заставляла меня смеяться и я плакал со странной улыбкой на лице. С тех пор я всегда сдерживал слезы. Теперь моя мама просит прощения за то что поломала мне психику. Потом в моем детстве произошел со мной случай из- за которого я до сих пор себя ненавижу и считаю слабоком. Во втором классе я гулял с компанией третьекласников, которая надо мной издевалась и однажды, когда мы гуляли в лесу один сказал мне : "либо ты отсосешь либо мы тебя изобьем". Я выбрал первое и теперь я ненавижу себя за то что поступил как трус, не смог дать им отпор или хотя бы убежать я не попытался. Я плакал после этого и сказал маме что надо мной издеваются и мы переехали. Я до сих пор вспоминаю тот день, и мне очень стыдно за себя, мне сложно чувствовать себя настоящим пацаном. В новой школе в четвертом классе мой отец покончил жизнь самоубийством из- за проблем с психикой пока я спал. И вот я уже как 7 лет без отца, без отцовского воспитания. Возможно поэтому я сейчас очень нерешитетельный и неуверенный.
Из - за такого страшного детства мне, сейчас не хочется жить, я часто в депрессии, в тревоге. Я не знаю как мне стать нормальным, как мне научиться радоваться жизни, общаться с людьми, и перестать ненавидеть себя? Дайте мне совет пожалуйста, или хотя бы надежду на то что жизнь можно наладить. Заранее спасибо.
Психология
Как перестать себя ненавидеть за свою тупость
Нормальный ты. Только с психотравмой. Сдержанность это не плохо. Не всем же быть хохотунчиками. А умение сдерживать эмоции ещё не раз тебе пригодится в жизни. Не нужно заставлять себя общаться с людьми. Нужно научиться жить в гармонии с собой. Однажды прочитала статью, точного названия не помню, но что-то про "представьте себе, если вы никогда не встретить свою половинку". Смысл этой статьи сводился к тому, чтобы стать тем человеком, с которым тебе самому захотелось бы дружить, жить и общаться. В сдержанных мужчинах есть свой шарм. Быть нормальным это не значит кривляться, болтать и хохотать.
Теперь насчёт случая в детстве. Это блин нормальный выбор. Тем более для ребёнка. Правильно ты всё сделал. Лучше отсосать, дать в попу, но остаться полноценным человеком. Моего одноклассника избили и он год лежал в коме, чуть не умер и потом так и остался заторможенным. Потому что ему проломили голову. Это глупо -геройствовать, когда нет шансов на победу. Есть даже рекомендация: "Если вы подверглись насилию и слабее своего обидчика, расслабьтесь и получайте удовольствие. Это гораздо лучше, чем биться с заведомо более сильным противником и остаться инвалидом. Так что всё ты правильно сделал.
Анастасия Ковальчук
Спасибо, за то что ответили, мне немного полегчало. Я согласен что надо просто нравиться себе и понимать. Но как это сделать я пока не знаю, ведь я ненавижу себя.
. . Соlныshkо
И ещё, чётко напиши причины ненависти к себе. Прямо по пунктам. Попробуем их разобрать.
Жуть, ведь судя по описанию, у меня то же самое. Пугающе всё совпадает в плане твоего поведения и страхов.
Но прошло уже 4 года...
Будь открытым, постарайся войти в разговор с кем-то из одноклассников, и не переживай за нелепые ситуации, они бывают у каждого. Удачи :)
Привет, два года прошло, мне хотелось бы узнать, как твои дела?