Психология

культура для чего нужна? живопись, кино, музыка и т п? просто что бы не скучно было жить? но для прогресса она не нужна?

Живопись, кино, музыка и т. п. - взгляд одного (или нескольких) человека в конкретный отрезок времени на существующие проблемы общества. Передача эмоций\сообщения посредством творчества.
Культура вообще - фактор социализации. Дабы каждый индивид вписался в социум без побочных эффектов. В каком-то смысле объединяющий фактор.
Как-то так )
Светлана Калинкина
Лучший ответ
Нужна и для прогресса. Только тебе, боюсь, этого не понять. Как и путину, и остальным бандитам у власти. Культура - такая вещь, что оценить ее преимущества можно ТОЛЬКО имея их.
Прогресс не существует сам в себе. Начните с этого и все остальное станет ясно само.
Любое общество не существует само по себе. Как и идеи. Равно как и то, что если Вы не будете что-то создавать и ценить, за Вас это никто создавать и ценить не будет.
Evgenya ...
Эльвира Безносова вот технические науки я понимаю для чего нужны. благодаря им мы сейчас в инете общаемся. а для чего картины Малевича и Ротко? для чего роман -война и мир?
Для коррекции разбалансированного организма. Скорее даже для поддержания баланса. Но некоторых и это не спасает (сколько поэтов закончили свою жизнь плачевно). У "чистого" организма нет потребности в искусстве. Но это моё мнение и, конечно, оно весьма спорно или одностороннее.
Чтобы ты не рос дебилом )
Света Фронина
А когда люди жили еще в пещерах, у них живопись, кино и музыка были такими же? Или прогрессировали вместе с развитием первобытных человеков? Это неотъемлемая культурная область человеческого существования, которая развивается и деградирует вместе с обществом.
Юлия Еременко
Чтобы Культурно развиваться, ценить прекрасное, познавать мир со всех сторон.
Для саморазвития!! что бы интересно было жить!!
Без культуры никакого прогресса не будет. Мы и так деградируем, т. к. значение культуры в этом смысле не достаточно оценено обществом. Многие путают культуру с чем-то, что должно развлекать, а это подмена смыслов. Культура - неотъемлемая часть просвещения и развития. А какой прогресс без развития? Это обмен информацией, это развитие мозговой деятельности, развитие психофизики. Фантазия, абстрактное мышление, коммуникативность, интеллект, кругозор - всё это развивает культура.