Психология

Ум -мужского рода. Но вот прилипло слово "умница", и все его применяют даже к мужчинам. А слово "умник" в опале. Почему?

Ольга Шанина
слова имеет эмоциональный окрас и со временем это свойство создает плотную связь, так как упоминается в определенных ситуациях на определенных эмоциях. Связь закрепляется и записывается в сознании определенным образом, на уровне рефлекса и инстинкта, умница - хорошо, умник - плохо.
Софія Паневник
Лучший ответ
Ольга Шанина Привет!)
Хорошо, Юля, ты будешь умница!
А я уж останусь быть "умником" впредь!
Кстати, прежняя ава мне нравилась больше,
Уж больно простая твоя ава сейчас!)
От ума только горе, это мы знаем со школы!))
Даже когда дурак пытается выглядеть умным, это выглядит смешно для остальных дураков!)))
Настя Морозова
"Умник" часто с противоположным смыслом употребляют.)
Зачем умничать?
умник имеет ироничный оттенок
Парадокс.
Умница - абсолютный, целый умник - прибавить нечего. Подсознательный выбор " ц". " К" - глухой звук, " Ц" - звонкий и резонирующий с подсознанием, повышающий " качество" значения слова " умный".
Потому что у тех, кто к словам придирается, словесный понос
Любовь @@@@@@@@@@
Та какая разница, всё равно чаще всего употребляют простое "дебил".
Ольга Шанина В плохом вы окружении живете,
Что там "дебил" в обыденном ходу
Негоже так, ведь вы же там умретё!
Бегите прочь - карета на ходу! )
Для мужчины лучше слово ,,умник,, .
,,умница,, слово которое может говорить подруга, жена и то редко .
и то наверное не стоит захваливать мужчину, лучше это слово ,,умница,, употреблять мужчине по отношению к женщине .
не считаю что ,,умник,, -слово в опале, это не так .

а смысл негативный или позитивный можно вложить в любое слово .
Ольга Шанина Да, ты просто умник! Всё прям по полкам разложил!
Прекрасно, умник! И ты почувствовал какой я смысл вложил?)
еще можно умничка назвать парня
Аида *********
Просто слово "умник" не так хорошо звучит.
Tina Xodyn
Да, ещё если взять матерные слова, то всё, что начинается на мужскую букву "Х" - плохое, а на женскую "П" - хорошее. Незнаю почему...