Психология

Ощущения в снах реалестичны

Часто случается так, что я чувствую в снах боль, холод, грубые прикосновения .Кажется, что это происходит на самом деле .Это нормально? А ещё ,когда я просыпаюсь ночью, мне кажется, что за спиной кто-то стоит .Как с этим справится? (Я раньше каждый вечер смотрела фильмы ужасов или фантастику, но из-за ЕГЭ перестала и это началось)

Пыталась об этом поговорить ...Одни говорят, что мне надо в психушку
Другие, что надо в церковь ):
Эльвира, это нормально. Сновидения не изменились, по сути. Вы просто стали лучше их запоминать, т. к. отказались от избыточной психической нагрузки в виде фильмов, игр и т. п.
Ощущение чьего-то присутствия при таких явлениях как сонный паралич или ложные пробуждения, - это очень распространённая иллюзия. Ничего страшного в этом нет.
Если само содержание сновидений Вас тревожит, можете к психотерапевту обратиться. Он тоже, наверняка, скажет, что всё с Вами в порядке.
Хорошая память на сновидения, - отличная вещь. Можете поинтересоваться таким явлением, как осознанные сновидения. На вскидку, пара хороших книг на тему, написанных психологами, без мистики и страшилок:
Ронжин Е. А. Психология сновидений.
Гарфилд Патриция. творческое сновидение.
Марина Павлова
Лучший ответ
Катерина Тихонова Содержание снов не тревожит, даже на оборот сны очень приятные, но меня пугает только то, что я всё чувствую
Не забудь, что реалиИстичны пишется с буквой "И". От слова раалИзм.
Е(
Екатерина (*:*)
ЕГЭ сдашь и всё пройдёт
В психшку не надо, невролог поможет. А в церковь нужно здоровой ходить, они там духовные наставления дают, физиологию не лечат.
а не нужно ужастике то смотреть - и вообще голову забивать всякой фикней)

сны и должны быть реалистичны, Вы их учитесь осознавать! :)
скорее всего - у Вас особый дар, надо развивать :*)

за спиной у счастьев всегда ангел-защитник - бояться нечего :)
Елена Никулина
это бывает, мозг немного сбой дал, не осознал сон и реальность и иллюзионо даёт ощущения как это должно быть в реальности, психологически может по являть а так угрозы не несут .

самому такое снилось да и ещё и запахи и вкусы, соглашусь если во сне кусает собака или зомби бывает хорошо ощутимо .
очень редко сниться с ощущениями
Елена Волина
Нормально
Я тоже во снах чувствую боль, вкусы даже. Не так как в реальности, но всё же.
Enn _