НЕ ДОЛЖЕН:
" Человек существует лишь настолько,
насколько себя осуществляет. Он представляет собой, следовательно, не что иное, как
совокупность своих поступков, не что иное, как собственную жизнь. Отсюда понятно,
почему наше учение внушает ужас некоторым людям. Ведь у них зачастую нет иного
способа переносить собственную несостоятельность, как с помощью рассуждения:
"Обстоятельства были против меня, я стою гораздо большего. Правда, у меня не было
большой любви или большой дружбы, но это только потому, что я не встретил мужчину
или женщину, которые были бы их достойны. Я не написал хороших книг, но это потому,
что у меня не было досуга. У меня не было детей, которым я мог бы себя посвятить, но
это потому, что я не нашел человека, с которым мог бы пройти по жизни. Во мне, стало
быть, остаются в целости и сохранности множество неиспользованных способностей,
склонностей и возможностей, которые придают мне значительно большую значимость,
чем можно было бы судить только по моим поступкам". Однако в действительности, как
считают экзистенциалисты, нет никакой любви, кроме той, что создает саму себя; нет
никакой "возможной" любви, кроме той, которая в любви проявляется. Нет никакого
гения, кроме того, который выражает себя в произведениях искусства. Гений Пруста – это
произведения Пруста Гений Расина – это ряд его трагедий, и кроме них ничего нет. Зачем
говорить, что Расин мог бы написать еще одну трагедию, если он ее не написал? Человек
живет своей жизнью, он создает свой облик, а вне этого облика ничего нет. Конечно, это
может показаться жестоким для тех, кто не преуспел в жизни. Но, с другой стороны, надо,
чтобы люди поняли, что в счет идет только реальность, что мечты, ожидания и надежды
позволяют определить человека лишь как обманчивый сон, как рухнувшие надежды, как
напрасные ожидания, то есть определить его отрицательно, а не положительно. Мы хотим
лишь сказать, что человек есть не что иное, как ряд его поступков, что он есть сумма,
организация, совокупность отношений, из которых составляются эти поступки. "
Отрывок из статьи Ж. -П. Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм».
Психология
Почему человек должен мечтать?
Akzere Sarsenbaeva
Благодарю)
Без мечты человек засохнет, кк травинка без дождя)
Мечты Наполняют нашу жизнь... смыслом
Akzere Sarsenbaeva
Доброго дня и прекрасного настроения. Викуль!))
это ошибка... возведённая в ранг СТЕРЕОТИПА
Чтоб не повеситься ..))
кому он должен?..
:)
а, наверно банку.. выплатить кредит
:)
а, наверно банку.. выплатить кредит
Это поэзия!)
Если есть мечта, значит есть недовольство своей жизнью!))
Должна быть ЦЕЛЬ, а не мечта. Которую надо достичь!))
Потому что он - человек
Планировать своё будущее - это правильно
мечты сами рождаются через кого-то и чего-то
Я боюсь, что, когда мечта станет явью, мне больше незачем будет жить на свете. Пауло Коэльо
Если он перестает мечтать, он начинает стрелять.
Так интереснее жить+творчество+романтизЬм ))) !
У мечты есть свойство сбываться, рано или поздно
Не должен
чтобы скрасить реальность
Вопрос не имеет смысла, Человек ничего никому не должен.
Akzere Sarsenbaeva
я разве спросила, что Он кому то что то должен?
Если не будет мечтать, то накажут: поставят диагноз - умственно не полноценный