Психология
как вы считаете, можно ли побороть наркотическую зависимость?
Это очень сложно. В России у людей души пусты. Не научили их заполнять духовным. Пустую душу-не вылечить.
Анна Кислова
вы считаете что только в России?
Вылечиться можно и нужно, если есть силы и желание.
Найти мотивацию, какие-то ценности в жизни, стремление к которым, поможет побороть тягу к наркотикам.
Возможно, человеку употребляющему наркотики, будет трудно найти и получить такие же острые и яркие ощущения в реальной жизни, но есть ли смысл жить так, в постоянных иллюзиях и эйфории?
Никогда употребляющий человек не сможет создать нормальную семью, испытать счастье быть отцом/матерью, заниматься любимым делом, достигать высот.. .
Вся жизнь будет проходить в погоне за дозой, боязнью быть уличенном в наркомании... В конце концов, человек останется один на один с самим собой, без нормальных друзей (не наркоманов), родственников, родных в кругу обмана, лжи... в тупике в который сам себя и загнал.. .
Всегда есть выбор.
И внутри себя мы всегда знаем ответы, на вопросы которыми задаемся.
Если человек готов бороться, ничто его уже не остановит. Конечно, если он действительно боец и не боится трудностей, боли и отчаяния.. .
Главным лекарством (помимо медикаментов), должна быть помощь и поддержка близких и всех тех, кто искренне верит в этого человека и готов помочь ему начать новую жизнь.
Вы уж простите, что имела наглость ответить на Ваш вопрос, хотя сама никогда не употребляла (только знаю по опыту друзей) и не являюсь наркологом, но все же я ВЕРЮ, что СИЛА ВОЛИ и ХАРАКТЕР способны перебороть многое.. .
Пусть звучит глупо и наивно, но Я ТАК ДУМАЮ и буду продолжать НАДЕЯТЬСЯ И ВЕРИТЬ В ЭТО!
Всегда есть выбор.
В этом мире можно все, но все имеет свою цену. Если вы согласны заплатить за это определенную цену (не обязательно деньгами) , то, наверное, можно!
Вот только "чтобы и следа не осталось" - так не получится. След останется все равно (в душе) , негативный опыт никуда не денешь, но из него всегда можно сделать хорошую старт. площадку для чего-то нового.. .
Начать стоит с обращения к хорошему наркологу или психологу.
Я не пробовала, но здесь, на этом проекте видела признания людей, освободившихся от наркозависимости.
До первого стресса: сила стресса зависит от силы воли. Думается так ...
Думаю, что это ОЧЕНЬ СЛОЖНО, но возможно.
Нужна СИЛА воли, и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ победить свою слабость.
Наркомания - это болезнь и как с любой болезнью с ней можно бороться, а для этого нужна сила воли и очень большая...
нет. наркотическая зависимость не только психологическая. а в большей степени физиологическая. если покороче- человек останется инвалидом
Очень хорошо помагает вера в Бога, искренняя вера. А вообще невозможно. И пусть что ниговорят супер-пупер врачи---ВРАКИ. Вера в Бога и то если успевает наркоман дожить, что бы понять, что пора идти к Богу, каяться, начать безгранично верить в силу Всевышнего и просить об избавлении, но это тоже своеобоазный труд. Наркоман---это предмет, а не человек. Очень много перечитала лит-ры. Из 100---2 с Богом выкарабкиваются. Первый муж наркоман---4 года в могиле, а товарищ мужа теперь пастырь. Из всей компашки один с БогомВот так.
Анна Кислова
а вот что говорят супер-пупер-врачи:http://otvet.mail.ru/question/23574058/
Любов ~<>~
Ты смотри.врачи правду написали.Вы бы лучше спросили--как живётся с наркоманом близким людям,которые видят как он упорно идёт к смерти,а сделать ни хрена не могут.Лечат его,а он бросит,начнёт,бросит.начнёт.а потом ---гроб,похороны и долги остались,да и ребёнок,который так и не понял.а был ли у неё папа!Спрыгнуть с иглы могут доли единиц.И то потом психику надо как-то восстанавливать.Вопрос только как?Вообщем лучше не начинать.Вот!
У меня приятельница три года не курила, но при стрессах всегда ей хотелось закурить. Неделю промучившись-закурила. И вот уже три дня курит, как и прежде. Но вообще, она считает, что если-бы не набранный вес за три года в 15 КГ-она не закурила бы. Бросать нужно! Существует доже чай для курильщиков. На вкус-как обычный чай, но помогает (травенной). Кол-во сигарет станет по-меньше, но можно ли совсем бросить если пить этот чай? Взяли для пробы одну пачку и больше его в продаже не видели. Желаем Успехов!
Анна Кислова
вы сами,чувствуется, никогда не курили. а если бы курили, то знали бы,что бросить можно только в одном единственном случае: встать с утра и понять,что тебе это не надо. а всякие чаи,таблетки,пластыри и еще черт знает что - все это служить только одной цели: перекачке денег из карманов несчастных введенных в заблуждение курильщиков в карманы производителей всего этого дерьма.
Встать на колени и своими словами просить у Бога помощи. Только Бог может освободить даже без ломок в один миг. Серце должно быть открыто. Одному человеку трудно бороться. Узнайте в вашем городе точно есть христианские центры-где наркоманам помогают. Нужно просить помощи в Домах Молитвы. Главное искать Бога! Если есть желание пообщаться, напишите, мой брат бывший наркоман со стажем- уже 9лет с Господом и помогает другим прийти к Богу.. . Выход есть! Но захочешь ли ты поменять свою жизнь?!..