Психология

почему человеку снятся сны?

Почему снятся сны? Точного ответа на этот вопрос у ученых нет, но им известно, что люди, которым не дают видеть сны (их сон прерывают) , становятся неловкими, раздражительными, медленно соображают. Значит, сны необходимы человеку, чтобы сохранять мозг здоровым, чтобы он мог выполнять некоторые свои сложные функции, например, чтобы хорошо функционировала память и способность концентрироваться,

Многие психологи и психиатры – специалисты-медики, изучающие умственную и эмоциональную активность и поведение, считают, что сны дают нам возможность справиться со своими страхами и беспокойством. Эти специалисты часто анализируют сны своих пациентов, чтобы разобраться в том, что их может беспокоить. В своих снах мы часто видим знакомых нам людей и события, недавно произошедшие в нашей жизни, хотя сны зачастую бывают такими странными и нереальными, что знакомые вещи и события распознать в них довольно трудно.
Ольга Ананина
Лучший ответ
расслабуха...
Многим Фомам неверующим только через сон можно передать важную информацию)
В приметы они не верят, на знаки не обращают внимания....
Как ещё до них достучаться?)
Svetka Konfetka
Нейронные связи приходят в порядок
В часы бодрствования наши пять чувств постоянно передают мозгу информацию и мысленные образы; во сне же этого не происходит. Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Мы можем, например, летать, как Питер Пан, или падать со скалы без ущерба для себя — словом, делать то, что противоречит естественным законам. Может теряться представление о времени, так что прошлое воспринимается как настоящее. Либо же мы силимся убежать, но не в состоянии пошевельнуться — ноги не повинуются. Разумеется, на наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы. Многим нелегко забыть ужасы войны; другим не отогнать чувства, испытанные при нападении преступника. Неприятности, происшедшие с нами днем, ночью могут всплывать в кошмарных снах. Также могут напоминать о себе в сновидениях вполне обычные мысли, возникающие у нас перед сном.
Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем.
В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: "Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, нетворческие, повторяющиеся".
сон, сновидение во сне, это энергетическая зарядка организма, которому необходима энергия действий после сна
Инна Варенцева
потому что у мозга нет кнопки выкл на время сна
Ирина Искакова