Психология

Почему очень часто "разбор полётов" превращается в "вытаскивание грязного белья наружу"?

Лариса Кладько
​ Все аспекты вашей жизни – это элементы одной мозаики.

Безусловно, сильные принципы необходимы для улучшения качества жизни. Они будут направлять вас при принятии решений о том, как использовать свое время, да и вообще двигаться к цели.

Одним из наиболее важных принципов, которые предоставляет данное руководство, является баланс.

Хорошее чувство равновесия дает более продуктивный взгляд на жизнь. Большинство людей рассматривают свою жизнь, как отдельные блоки задач: работа, семья, свободное время и др. Они смотрят на роли, которые они играют и задачи, которые они выполняют, как на независимые категории. Но на самом деле, такой взгляд на жизнь может быть ограниченным.

Когда люди рассматривают свою жизнь как набор разных частей, они испытывают трудности в передаче своих знаний между ними. Например, исследования показали, что человек, успешный в науке, может не справиться с элементарной бытовой задачей без научного подхода. Он просто не привык думать вне своего поля деятельности.

В реальности, все наши роли и задачи связаны между собой. Если сосредоточиться только на одной, то это вызовет разочарование. Например, если руководитель думает только о расписании и обязанностях, он расстроится, если его сотрудники станут прерывать его работу вопросами. Но если он позволяет время “перерывов” для общения с сотрудниками, у которых есть вопросы, он будет укреплять свою связь с ними и позволять им выполнять свою работу лучше.

Баланс может быть достигнут путем совмещения “рабочей” и “социальной” роли. Этот процесс гораздо легче, чем вы думаете. Представьте, что вы решили делать больше физических упражнений и проводить больше времени со своими детьми, но ваш график настолько переполнен, что в него едва можно протиснуть только один из этих пунктов. Так почему бы не объединить их, играя в футбол вместе с детьми? При понимании связности аспектов вашей жизни появятся новые возможности, которые помогут вам проводить время более эффективно.

Так что не разделяйте свою жизнь, сохраняйте баланс и помните, что все взаимосвязано.
Татьяна Шило
Лучший ответ
Оно пачкается при нештатной ситуации.
внутрисемейный разбор, небось?)
по этому его надобно проводить самостоятельно
Для повышения управляемости разбираемого) Шантаж, как средство влияния, еще никто не отменял))
Потому что разбор ошибок задевает чьей-то эго. А при наличии конкуренции так можно самоутвердиться.