Психология
Что такое сглаз и порча?
Сглаз - кратковременная энергетическая атака, производимая без злого умысла, случайно. Порча - осознанное нанесение вреда с целью нанесения тяжкого вреда здоровью или лишения жизни, что-то вроде энергетического огнестрела.
Приблуды шарлатанов для лохов
Предрассудки..
Средневековые.

Суеверия.
Пустышка что бы заставить вас вредить себе самой.
Игра мозга....
Суеверные люди обычно дурным сглазом называют негативное влияние кого-то. В то время как Порчу "более развитую технологию" в народе, намеренно негативным воздеиствием на человека с помощью магии /колдовство.
Порча — это нанесение вреда здоровью. Нет другого обозначения для порчи.
Срок действия порчи на человека ограниченно жизнью человека. Иными словами, порча на человека действует до тех пор, пока человек жив либо порча будет снята с человека.
Есть несколько видов порчи. Слабая порча, это одноразовое воздействие на здоровье человека. Человек начинает болеть, человек вылечился благодаря современной медицине и порчи больше нет. Второй вид порчи написал, это когда человек теряет определённое здоровье, и медицина не в состоянии человека вылечить человек переходит в состояние хронического заболевания либо человеку дают инвалидность. И самая сильная порча — это порча на смерть. При такой порче медицина самая лучшая и самая дорогая не способна вылечить человека. Человек получает определённое заболевание. Человек становится хронически больным либо получает инвалидность и в скорости умирает. Врачи, чтобы не ухудшать свою статистику, сталкиваясь с заболеванием человека и неспособностью человека вылечить и определяя заболевание как вид порчи, рекомендуют больному искать целителя или бабушку знахарку, которая возможно поможет больному. Врачи так прямо и говорят больному примерно такие слова. И в любом из вариантов согласен больной искать целителя или не согласен под разными предлогами стараются выписать больного чтобы больной умер не в палате больницы, а дома.
Если у человека проблема несвязанная с здоровьем, но есть решение что проблема возникла воздействием магии, применяется любая другая терминология в соответствии воздействия на человека, но не обозначается как порча.