Психология

А чем же, Отличаются ТЕ уже Взрослые Люди, которые Детьми Читали Нужное ..?;););)

От Детворы ...
Не приученных Критическому Мышлению и Личностной Ответственности ..?

ЧТО ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ СО " ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ " ?

ЧТО ЕСТЬ " БАЗИСОМ ЛИЧНОСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ " ?

Особо Благодарен Ответам ...
Сегодняшних Родителей ...;););)

Которые Вспомнят Себя и ...Сравнят со Своими Детьми ...)))

СПАСИБО !

Песня ...
Через толщу Времени ...;););)
https://www.youtube.com/watch?v=_BizjtdoN0k

P . S .

А ...;););) ...

Кстати ..!

С Прошедшим праздником ..!

... Хи ..!
НЗ
Наташа Заря
72 297
На мой взгляд, само мышление, как и его стороны - критичность, образность и т. д -, и сам интеллект, даются при рождении. Если дОлжного интеллекта нет, то и развивать нечего. Ведь даже Американскую трагедию Драйзера не все почему-то понимают, как и Мастера и Маргариту Булгакова, видя в романе чертовщину.
Вообще, наибольшую пользу может принести чтение психологических романов - помимо вышеупомянутых, Айтматов, Бальзак, Л. Немет, И. Во, Х. Кортасара и многих других, знатоков человеческих душ. Но и здесь встаёт вопрос восприятия и осмысления.

Про государство - это не манна небесная какая-нибудь, а, в первую очередь, карательный орган в угоду власти.
В каком-то из российских фильмов было сказано: - Сама система сбоев давать не может. Сбой дают люди в системе.
Получившие власть забывают об ответственности забывают о ней, зашорив глаза возможной прибылью.

И огромная разница в мышлении и воспитании тех, кто читает Лондона (Мартена Идена с его пресыщенностью богатством и бездельем), Айтматова, Драйзера и других, от тех, кто такого не читает - это уровень умственного развития и устремлений (желаний).
Нужно знать классику, где уже описано всё. И многим власть имущим следовало бы перечитать Мёртвых душ И. Гоголя с Чичиковым, Бальзака и многих других. Для понимания неписаных правил жизни, которые нельзя нарушать. Как и всем остальным.
Кристинка Пирховская
Кристинка Пирховская
65 955
Лучший ответ
я рад что читал в детстве достойную литературу
Катюшка Панова
Катюшка Панова
51 353
Читала много, но спокойно отношусь к любым произведениям, без фанатизма!
Ирина Лукина
Ирина Лукина
93 985
Тут надо учитывать влияние среды обитания:
не только географические,
климатические,
бытовые, но и политико-экономические.
Какая общественно идеологическая система главенствует в стране.
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный крик принимавшие вой,
Тайну слова "приказ", назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав, столько боли вокруг.
Постараться ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем?!
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал - это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Ольга Байло
Ольга Байло
64 013
Возвращение ...
Жанна Лунева
Жанна Лунева
57 302
Судьбы людские… Как много все мы можем сделать, чтобы они были светлее. А то и дело натыкаешься на страшную привычку. Чужую для нашего строя. Попросишь простую справку, и первая мысль, в ком закоренела эта привычка, сработает как рефлекс: есть ли хоть какая-нибудь возможность не дать? И найдет такую возможность и не даст. <...> Не положено думать о человеке. Есть параграфы, там все сказано. Не положено помочь падающему, если он не кричит о помощи. <...>
— …ведь он по этому поводу не обращался…
<...> Мне трудно было уловить существо его доказательств. Слова у него сливались, и отчетливо звучало только это – «Не положено». Торжествующе, как победный клич: — Не положено!
<...> А ведь должно быть наоборот: есть хоть малейшая просьба выполнить просьбу … — выполни.
все нормально, вот только народ превратился в кочующее племя в поисках работы. Путин: "рабочих мест нет . Это не потому. что так плохо с экономикой, э ...а потому что виноваты 90е и демографическая яма".
"50 лет больницы не ремонтировались" - это объяснение, почему больницы не ремонтировались 18 лет при Путине?
Путин: я не правил все 18 лет, у меня перерывы были с Медведевым. - Ты, Путин, это и перед Богом повторишь, когда перед ним предстанешь, как Политковская, к примеру?
Путин: "смею вас заверить, работники судебной системы задачи свои знают ...Это провал всей правоохранительной системы ...куда смотрит суд, администрация? ..".
В 2015г. Путин объяснил, куда смотрит суд: "это естественно" (что общественные палаты {и квалификационные коллегии} формируются удобными). Но в 2011г. Путин негодовал на публику: "это провал всей правоохранительной системы ...ку...?"
В заседаниях суда
Заседает глухота.
Говорят "Не подобает
Глухоте такая честь".
Почему же заседает?
Потому что )I(опа есть. ***
Время покажет: "судьи в массе своей выносят незаконные решения и квалификационные коллегии формируются удобными".
Правосудие обессмысленно по смыслу ст. 18 Конст. РФ. В ст. 18 Конст. РФ судебная ветвь не закреплена в перечне других ветвей власти, для деятельности которых определяющая роль прав и свобод должна быть. Об определяющей роли прав и свобод в деятельности судов не сказано, сказано только о деятельности исполнительной и законодательной ветвях власти, и местного самоуправления. Где суд я вас спрашиваю? О каком правосудии может тогда иди речь!
Любые научные труды по юриспруденции начинаются с постулата о том, что ныне интересы личности в России стали преобладать над интересами государства, и, вроде бы, совсем не так было в СССР?! При этом, если в СССР последней инстанцией был не суд, а законодательное собрание соответствующего уровня (т. е. Верховный Совет, в финале), и последнее было избираемо, а не назначаемо, то в России теперь последняя инстанция — суд, который не имеет своим источником власть народа, вопреки республиканской форме правления и предписанию «власть народа» ст. 3 К РФ. Судьи в России никому не подотчетны — и если граждан незнание закона не освобождает от ответственности, то судей – освобождает. Никто не ставит вопрос о квалификации и служебном соответствии судей ВС и областных судов, даже если решение судьи отменено в Еврепейском Суде Прав Человека.
Апелляцио - это не проверка, не надзор, а дословно: обращение. Любое обращение человека и гражданина к власти - это обращение в апелляционную инстанцию. Медики не имеют права требовать с народа знания спец. мед. терминов "перфузия, ревизия, инвагинированный участок, коллапсированность сосудов", а
судьи при Путине и Зорькине могут требовать с граждан знаний об полюционной, надВОРной, и мимокассационных инстанциях, проявляя преступный пофигизм или непрофессионализм, не приличествующий людям, получившим юридическое образование.
Высшее образование не мешает оставаться ослами, навязывающими классификации.
дети тем и отличаются от взрослых что они знают что самое интересное у них впереди, а взрослые уже точно знают что все интересное у них уже случилось в детстве....
У них больше багаж знаний по большинству тем, чего не наблюдается у современных взросликов.
стали кем надо?

сама я не любила читать в школе, так как многое было неинтересно и непонятно (это я непосредственно про программу по литературе, по другим предметам не задавали столько читать), хотя и со скоростью чтения у меня всегда было неплохо и каких-либо трудностей я в этом не испытывала

правда, что тогда, что сейчас - мне ещё по прежнему бывает трудно заставлять себя делать то, что не нравится

возможно к моему стыду, но я так и не прочла Войну и мир - просто не смогла себя заставить, ни один том. и даже не столько объём меня пугал, сколько неинтересное мне содержание

уже только после окончания - стала интересоваться многими вещами

всегда с ужасом и сожалением оглядываюсь назад, в пропасть под названием прошлое, и понимаю, как много времени было упущено зря

ну, кто-то понимает многие вещи уже с рождения и интуитивно поступает правильно и избирает правильные решения, а кому-то - для этого требуется жизнь

возможно опыт души всему виной. зелёным, неопытным душам всему приходится учиться с нуля

да - могу без зазрения совести сказать, что в молодости была пустой и глупой, хотя и сейчас - мне есть чему учиться, всегда и всем есть, куда расти

сделало ли нечтение в детстве меня плохим человеком? сделало бы оно меня умнее?

мне кажется ум - он заключается не в книгах, а в самом человеке. главное - запустить мыслительный процесс и всё время подстёгивать себя в этом, научиться думать - в этом суть любого ученья

да, я жалею о потеряном времени, но не думаю, что чтение непонятной и неинтересной мне литературы сделало бы меня умнее. зато сейчас мне это интересно

всему своё время, до всего надо дорасти и созреть
Галина Бил
Галина Бил
60 130
Бытие определяет сознание:)

О светлая луна!
Я шла и шла к тебе,
А ты всё далеко.
( Тиё)
НЧ
Наталья Чен
88 884
ничем
Лена Бирюкова
Лена Бирюкова
77 698
Есть конечно принципиальные различия, хотя, полагаю, чтение "нужного" в любом возрасте не даёт гарантии как "устроенности" в жизни, для этого нужны иные качества и "таланты", так и возможности личностного роста (в том числе и в собственных глазАХ....)))))
p.s.: давным давно нет той страны в которой мы родились и учились, да и школьные программы давно не те, как и сами школы, которые теперь имеют разные статусы (от просто школы до гимназии), а вот что осталось по-прежнему, так это тлетворное влияние социума ...
Галина Бадаева
Галина Бадаева
66 899
"Ученая литература спасает людей от невежества, а изящная -от грубости и пошлости." Николай Чернышевский.

Спасибо моим родителям, что привили мне любовь к книгам)

Сын тоже читатель, у него даже свой вкус есть))

Доченька уже со мной в библиотеку ходит)

Ребенок читающий Такие книги вырастет-Человеком!
Они уже родились такими, им все интересно и понятно, с каждой прочитанной книгой у них развивался интеллект, добавлялись знания, которые помогали им с самого начала жизни и эта привычка- узнавать из книг- сохранилась на всю жизнь. Это умные взрослые люди.
мне не нужно ЛО, я очень не глупый человек и вижу тут игру, и очень неприглядную, и мне лично противную, если что то не так удаляйте смело ответ мой, но вот судьба этой девочки меня больше интересует здешнего хлама https://www.youtube.com/watch?v=mve3-fEuTHA
Аня Черствова
Аня Черствова
30 970
Мария Сарафонова Хочешь ли успеха, не опережай время, поскольку посеянное гением всходит медленно. 1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу"
ВЗРОСЛЕТЬ-ЗНАЧИТ НЕПРЕСТАННО ТВОРИТЬ САМОГО СЕБЯ, А ПОТОМ ИСКРЕННЕ ЗАСМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ=)
РЕБЁНОК НАД СОБОЙ НЕ СМЕЁТСЯ И НЕ ТВОРИТ САМОГО СЕБЯ-ЕГО ТВОРИТ ОКРУЖЕНИЕ
Складом ума и характера.
Уровень культуры и нравственности тот, который они приняли от своих кумиров-настоящих героев. Ценности отношений, чести, совести, дружбы, братства, верности, смелости - превыше всего. Высоцкий писал об этом.
Валерия )@()@(
Валерия )@()@(
15 989
Тут, ясно, как божий день: мудрые учатся-на чужих ошибках (из книг, что они прочитали), умные-на своих, и, только, идиоты, недалёкие и, конкретные дураки-всё жизнь привыкают наступать на одни и те же, грабли
(а обвиняют, при этом-других).
Вика *
Вика *
14 358
Они более воспитанные, впитавшие в себя все хорошие качества литературных героев, благородство, доброту и нежность, вот тем и отличаются... жести было меньше, как сейчас выражаются)
такими как все
Aiok Kisma
Aiok Kisma
4 212
Ничего не понятно че написал, какие то скобочки, все с красной строки. Пиши понятнее!
Ольга Байло Это подчерк Человека!)... Индивидуальность называется...
Чем больше читаешь, тем больше узнаешь, учишься у других. Сам столько жизней не проживешь, столько не сделаешь и не узнаешь. ТЕ люди умнее, изобретательнее, интереснее. Читайте больше! Полезно!

Похожие вопросы