Когда мы блуждаем в лесу, мы склонны ходить по кругу.
Но (ведь) и когда мы будем идти (и плыть) прямо (не сворачивая), мы всё равно будем кружить.
А значит всякое самокопание – это движение по кругу.
Докопаемся до «разбитого корыта». Будем ощущать себя «дома» в любой точке круга (?). Ведь (по сути) точка везде и всегда одна и та же. Мы путешествуем (в т. ч. путём самокопания) всегда (как бы) по одной и той же точке. Т. е. не выходя из "дома".
«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
...
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось».
...
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто».

	Психология

			До чего можно докопаться, занимаясь самокопанием?...

									Love Affair ???
								Если объективно оценивать свои возможности и вероятности то можно до чего нибудь и докопаться. Также, вы забыли о таком небольшом нюансе, как саморазвитие, для которого необходимо немного покопаться в себе...
											До сумасшедшего дома

							До отвратительности.

							до палаты №6

							До того, что потом поспешно и с ужасом придётся закапывать.

							И не лень?

							До сути проблемы... причём, не ток своей а тотальной :))))
И это уже трагедия...

Копать и копать, жизни не хватит. Столько находок!

							до правды о самом себе

							До самоуничижения, а этого нельзя допускать.

							До костей....

							ДО ИСТИНЫ

							Путь в никуда...

							До того, без чего жить можно, а жить вечно ну ни как. )

							До нервного срыва))))

							До всего

							до ада

							У кого какая яма