Психология
Появляется склонность к перфекционизму ~ хорошо или плохо?.. и стоит ли что-то предпринять?)
Мне перфекционизм жить не мешает. Он не патологический у меня. Люблю заведенный мной порядок, придерживаюсь т о л ь к о его, и если взялась за дело, делаю его отменно.
Хорошо, что в меру.
Мне кажется все таки это к лучшему..))))
конечно скорее плохо, чем хорошо, крайность же получается. лубые крайности плохо
психокоррекция качества
В работе хорошо... В семье может превратиться в брюзгливость...)
ставя перед собой слишком высокую планку, мы неизбежно столкнемся с неудачами и разочарованием, а значит потерей радости, покоя.
Главным минусом перфекциониста является постоянная неудовлетворенность полученным результатом. Человеку-перфекционисту очень трудно, порой почти невозможно, довести работу до конца. Потому что каждый раз у такого человека начинают возникать сомнения и страхи по поводу того – идеально ли сделана работа, такой ли результат нужен заказчику?
Перфекционист, приступая к работе, будет пытаться просчитать все возможные ошибки. Из-за страха допустить малейший промах он будет останавливаться на каждом этапе работы, доводя ее до своего вымышленного идеала, что будет сильно тормозить работу, и увеличивать срок ее исполнения.
Быть перфекционистом – это значит ограничивать себя в творческом потоке и творческой энергии. Ведь такой человек начинает зацикливаться на инструкциях и деталях работы, ему становится некогда думать отвлеченно и инициативно. А это сужает мысли и сознание, и приводит к тому, что человек уже начинает механически выполнять свою работу, не испытывая радости.