Чтобы успешно жить в социуме человеку необходимо выполнять множество разного рода правил, условий, обязательств перед членами социума.
Просто: социальная ответственность это долг перед окружающими, как пример - родительский долг, профессиональный ну или совсем уж простой пример: если ты обоссал подъезд то ты человек с низкой социальной ответственностью.
Психология
Что такое Социальная Ответственность? При возможности, прошу ответить примером, и так, чтобы до такого дурака как я дошло.
Социальная ответственность бывает личная, корпоративная, государственная...
По сути это соблюдение общепринятых норм социума - ответственность за выживание в обществе. В основе - понятие того, что мы все по одиночке слишком слабы и в одиночестве не выживаем.
Например, личная социальная ответственность - это когда человек не только о себе думает, не только о своем благе заботится, но и об окружающих его людях, о компании, в которой работает, о своей стране, обществе.. И человеку важно не просто деньги зарабатывать, а пользу обществу на своей работе приносить..
Корпоративная - это, когда компания думает и заботится не только о прибыли и своих сотрудниках, но и о тех, кто живет рядом, о благе страны - заботится об экологии своего производства, создает для населения рабочие места, делает отчисления в благотворительные фоны (детям, старикам, нуждающимся в помощи помогает)
Государственная, соответственно, когда государство озабочено не только процветанием своего государства, а вместе с этим заботится о развитии отношений с другими странами экологии Земли.
набор слов