Психология

В Чем вы соблюдаете чувство Меры?

Ирина Кияева
Привет, Вика!)
Вот есть несколько мыслей и выводов.

Правило взаимного обмена основано на том, что когда людям оказывают услугу, они всегда чувствуют себя обязанными и хотят ответить взаимностью. Эта тенденция формирует основу всех обществ, так она позволила нашим предкам обмениваться ресурсами, находящимся в их ведении.

Если кто-то делает нам одолжение, и мы не отвечаем взаимностью, мы чувствуем психологическую нагрузку. Частично это связано с тем, что в обществе люди, игнорирующие правила взаимообмена часто осуждаются. Мы называем их неблагодарными и боимся сами показаться таковыми.

Несколько экспериментов показали, что люди настолько желают избавиться от бремени долга, что они могут взамен делать гораздо больше того, что им было сделано. Например, когда исследователь Джо предложил купить у испытуемых колу за 10 центов, а взамен предложил им купить у него лотерейные билеты за 50 центов. Это в 5 раз больше, чем потратил Джо. Фактически это одолжение в 5 раз больше того, которое сделал Джо. Очевидно, что Джо злоупотребил правилом взаимообмена: он не только вынудил испытуемых стать ему обязанными, но и выбрал способ ответа на одолжение.

В организации Кришна использовали эту тактику для большего эффекта, когда дарили цветы прохожим на улице. Хотя в целом немного раздражало, что цветок был ответом на пожертвование.

Пытаясь бороться против попыток воспользоваться правилом взаимообмена, вы не можете отказаться от всех одолжений, иначе очень скоро вы прослывете капризным отшельником. Вместо этого, научитесь определять, когда человек делает вам одолжение искренно, и вы готовы ответить ему, а когда пытается воспользоваться правилом взаимообмена себе на пользу.
Лариса Гумарова
Лучший ответ
Ирина Кияева Привет Нил)
Стиль. Ну как, мой стиль в меру утонченный.
стараюсь
выдыхаю не больше чем вдохну!
Это идеальное правило жизни и один из Законов вселенной))
Подумай, Вёдрами водяра, а Бать Борщ

для тебя от себя.. не братва ставит

https://youtu.be/hA07k2F6Yaw
Алёна Колесник для меня это радостьб, смерть Ворам