Психология

Почему человек не может отобрать власть над собой у негативных мыслей и недобрых эмоций?...

Все приходящие к нам мысли мы делим (всегда поровну – 50 на 50) на негативные и позитивные. Все наши эмоции мы делим (всегда поровну – 50 на 50) на добрые и недобрые.
Некий закон природы (закон отражения?) не позволяет нам делить иначе, чем 50 на 50.
И в этом смысле все наши негативные мысли и недобрые эмоции находятся во власти позитивных мыслей и добрых эмоций (и наоборот). И значит злоупотребление позитивными мыслями и добрыми эмоциями приводит автоматически к засилью негативными мыслями и недобрыми эмоциями. Поощряя (культивируя) позитивные мысли и добрые эмоции, мы этим самым автоматически посылаем приглашение (от которого невозможно отказаться) негативным мыслям и недобрым эмоциям.
Ребёнок плачет и смеется, на задерживая в себе эмоций. Мы обычно не можем позволить себе такой искренности (открытости, доверия) и подавляем в себе и мысли, и эмоции. И они накапливаются в нас и выходят, преобразуясь, в несколько причудливом (неожиданном) виде. В т. ч. в виде нездоровья и в форме какого-то творчества (мы что-нибудь творим, вытворяем).
Вряд ли мы будем (особенно) стремиться к остановке мыслей и к отказу от эмоций (из-за того, что половина из них обязательно будут негативные и недобрые). Тем более, что сила действия всегда равна силе противодействия. Но попытаться продумать некий молниеотвод (путь выхода) для сдерживаемых терпением (подавляемых) негативных мыслей и недобрых эмоций мы (наверное) в состоянии.
Например, иногда достаточно просто посмотреть (почитать) про ужасы, насилие и убийства или отругать (вволю) кого-то в инет-сети, как нам становится легче, спокойнее.

Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка.
Ни одного печального сюрприза
За исключеньем пустяка.
Так, ерунда, пустое дело ...
Ольга М.
Лучший ответ
Потому что он не робот)
Ilona Minasyan
Полоса такая...
Elena Z
а молитва для чего..)
скорее всего не хочет, а не не может
*** Ульянчик ***
Дык, пусть вытесняет... добрыми делами :))) На радость близким... они помогут...
У себя может, но при глобализации есть большое стороннее давление.
Трудно совершить переворот в стране, где власть принадлежит кому попало.))

Причём явно не тому, у кого её пытаются отобрать...
Если не он их породил...
Он может думать о положительном, что помогает отгонять мрачные мысли, а они появляются время от времени, т. к. все с погрешностью.
родился - боабабом
Может, если умеет владеть собой!.. :)
Если негатив уж сильно одолевает, надо его выплеснуть в физических усилиях (да хоть покричать) и начинать мыслить здраво и конструктивно.
$&
$$$ &&&
Анастасия Гуменюк Тока пофигизм помогает не иметь эмоции.... а владение собой не мешает выплескивать негатив... это нужно.... и себе... и окружающим... не всё пряники раздавать....:)))
/ это я не про себя... моя тока пряники выдает... и портит этим окружающих

.
На всё есть причины, надо разобраться с ними и сразу всё нормально станет
Bella! T.i)
Может при большом желании))
Потому что власть в ненадёжных руках)
Эльвира Ковшик Потому что власть ТАК ЖЕ может оказаться в ненадежных руках.

Звонок телефона сбил мысль с нужного направления))