Психология
Мелочность и внимание к мелочам, в чем отличие?
Внимание к мелочам - это наблюдательность. А мелочность - это уже реакция на эти мелочи. Это качество противоположное великодушию. Например, мелочный всегда найдёт повод обидеться или придраться, а великодушный - промолчать и простить.
Мелочность-жлобство, внимание к мелочам-безценный дар ..))
В результатах. :)
Мелочи не должны заслонять главного
- Помнишь, Горди, ты хотел отдать мне свой автомобиль?
- Бери. Он только даром место занимает.
- Какая марка?
- "Бьюик-ригал", восемьдесят первого года. Что называется, в рабочем
состоянии. Для новичка в самый раз.
- Фары никелированные?
- Вроде бы.
- Капот поднимается?
- Как это? Зачем ему подниматься?
- Не поднимается капот?
- Поднимается, когда надо.
- Ну, слава Богу...
- Радуйся, мизерабль, - сказал Ариэлю писатель, - ликуй. В четверг тебе
пригонят настоящую машину.
- Новую?
- Почти. "Бьюик" восемьдесят первого года.
- Знаю, - сказал Ариэль, - всего шесть цилиндров. К тому же я еще
маленький. А когда вырасту, дядя Леня подарит мне новенькую "Тойоту"...
Писатель удалился, сгорбившись, жестикулируя и беззвучно шевеля губами.
А потом все разъяснилось. Машину утащил хозяйский пес Дунай. Она
поблескивала в глубине его невзрачной будки, как сокровище. Когда хозяин
вытащил машину, на боках ее обнаружились глубокие следы зубов.
Теперь писатель часто видел Ариэля около собачьей конуры. Мальчик
приближался к Дунаю, беседовал с ним. Что-то внушал ему настойчиво и мягко.
Дунай виновато скулил и припадал к земле. Задние лапы его судорожно
вздрагивали.
- Ничего, - издали шептал Григорий Борисович, - потерпи. Лето все равно
уже кончается.
http://lib.ru/DOWLATOW/igrushka.txt
- Бери. Он только даром место занимает.
- Какая марка?
состоянии. Для новичка в самый раз.
- Фары никелированные?
- Вроде бы.
- Капот поднимается?
- Как это? Зачем ему подниматься?
- Не поднимается капот?
- Поднимается, когда надо.
- Ну, слава Богу...
пригонят настоящую машину.
- Новую?
вздрагивали.
уже кончается.
http://lib.ru/DOWLATOW/igrushka.txt