Психология
Выходя из дома, закрывая за собой дверь. позже невольно начинаешь сомневаться в том что ты проделал это действие!?
На самом деле действия происходят машинально! но почему возникает такая мысль, сомнение?
Привет: )
Это из разряда: "а выключен ли утюг? А плита??? " Бывает почти со всеми!! ! Это такое легкое расстройство.. . Может от усталости, может нейроны так шутят.. . Относится на самом деле к обсессивно-компульсивным.. . Но если все, кто такое переживает пойдут к психиатрам, то они с работы поубегают от наплыва людей!
Я, когда в отпуск уезжаю, вдруг начинаю париться по этому поводу в поезде: )
Если это очень тревожит, то поставьте захлопывающийся замок.. . Забыл или нет ключи - всетаки легче проверить:)) )
Обычно это проходит само собой!
Татьяна Zi
Точно! мне кажется это исходит из подсознания! следствием может быть, какой то момент из детства! или стресовая ситуация..
У меня частенько возникают такие сомнения, когда возвращаюсь домой рось в сумочке в поиске ключей.
потому, что надо учиться всегда быть здесь и сейчас, а то у нас мысли не известно где порой...
Татьяна Zi
Это точно!
Но все равно нереально помнить теже вещи, которые происходят день из одня! все тоже самое по кругу
Понимаешь, ежедневно выполняется однотипная программа, которая не фиксируется памятью. Дополнять эту программу другими повторяющимися элементами смысла нет. Тоже перестают фиксироваться. Нужно что бы в конце программы было неповторяющееся действие (например вспомнить строчку из детского стиха, каждый день разную) , либо действие, следы которого ты уносишь с собой (у меня поворачивающийся брелок на ключах, закрываю дверь, поворачиваю брелок.)
с обессивными расстройтвами или тревожными надо обращатся к психиатору
Татьяна Zi
Я думаю это не их проявления!
если есть сомнения значит сделал что-то не так.... надо проверить, шоб стало всё ОК !=))))))))
Это что то вроде контузий у меня такое часто бывало но я справился очень просто после закрытия всех замков проверить потянув за ручку двери несколько раз и идти дальше со спокойной душой. Хотя это не гарантия что дверь не взломают.
Татьяна Zi
А если забываешь дернуть ручку!
И потом на работе начинается беспокаойство, которое приносит некий дескомфорт
Серафима Корженевич
Позвонить соседям и попросить их.А потянуть за ручку не одно и тоже число раз.