Психология

Как думаете, должен ли человек быть патриотом?

Арина Коба
Это опасное понятие, особенно для молодых.
Людмила Замотаева
Лучший ответ
Лишь бы не квасной патриотизм.
Для кого-то "тридцатьчетвёрка" - Оружие победы, а кому боевой треножник марсианских чудищ.
Поэтом можешь ты не быть, но патриотом быть обязан
I@
Irina @@@@@@
Это его право, потому что нам с рождения вбивают долг, который не занимали, любить родину надо с душой.
Оленька Литвин
патриотизм нужно воспитывать, а чё там должен если оно дурнино и никто не воспитал и равняться не на кого...
Саида Муратова
Знаете чем старше становлюсь, тем больше понимаю что все это чушь. Кому должны, за что должны, у кого занимали? Вон сейчас НДС подняли и пенсионный возраст, т. е. работать будем дольше и цены процентов на 20 вырастут - ну расскажите мне про патриотизм. Я помню советских патриотов, они все были за коммунизм, за мир во всем мире, за солидарность трудящихся, а как новые времена настали все олигархами заделались. Ни кто коммунизм и СССР не стал защищать.
Или вот недавно был чемпиона по футболу, прекрасное мероприятие мирового уровня. Действительно, весь мир это оценил. Но вот тут опять грязь полилась, наверняка заранее спланированная - мол наши бабы там садом устроили к иностранцам в штаны прыгали итд (ну и бред, типа мы мужики от них отставали), ну если это так - где все эти казаки с нагайками, раз там садом чего не разогнали? Везде ложь и пропаганда.
Патриотизм в современном мире, это просто часть пропаганды. Не надо на неё вестись, если вы конечно не ослы. Нужен весь этот патриотизм для одного, чтобы поддержать моральный дух - мол мы самые лучшие, а все остальные нам завидуют.

Да и дополню. Нет никаких стран, народов и тому подобного. Есть люди которые хорошо друг друга знают и перекрашивают глобус в свой цвет. Любой кто повелся на патриотизм, просто бесплатно помогает им это делать.
Думаю, что такие понятия как "патриотизм" и "должен" не могут употребляться друг за другом. Это как "должен любить" или "должен уважать" - оксюморон.
Патриотом должен быть тот, у кого должность и должностной оклад.
********** ( * _ *)
...
Думаю да. Но это, все таки от воспитания зависит. У либерала-западника вряд ли будет сын патриот.
Человек - да.
К нечеловекам это не относится
*таша *