Добрый день)
Я немного монеты коллекционирую. Польза не столько психике, сколько общему развитию и увлечению историей. Когда попадается новая монета - интересно знать её историю, историю времени и места, когда она чеканилась, цена, покупательная способность того времени и т. д. Кусочек истории.
Психология
Какая польза психике от увлечения коллекционированием? (монет, марок, заек-черепашек и т. д) Что этим человек реализует?
Он успокаивает нервы, отрешается от мирской суеты.)
Все хотят быть исключительными, единственными в своем роде. Самый простой способ обособления и значимости в обществе - коллекционирование. Причём - не важно, чего.
ему приятно и хорошо)
В психоанализе стремление к собирательству "Страсть коллекционирования" часто представляет собою прямой суррогат сексуального влечения. В этом случае тонкий символизм часто скрывается за выбором объектов собирательства. В психоанализе существует убеждение, что желание обладать и контролировать отражает также ранние (оральную и анальную) фазы развития сексуального влечения. В оральной стадии главное — это мотив приобретения, а в анальной — мотив сохранения.
Зигмунд Фрейд, утверждал что "Стремление к обладанию", столь характерное для «анальной» любви, очень ясно проявляется в феномене коллекционирования. Объекты коллекционирования символически ассоциируются с экскрементами. Упрямое дитя, которое стремится накапливать экскременты и отказывается идти на горшочек (до поры до времени) — прообраз собирателя-интеллектуала, для которого коллекция — ступенька к научному исследованию, теоретическому обобщению.
Самому интересен этот феномен. )
Возможно в человеке вырабатывается горон радости от увлечения коллекционированием.
Просто интересно ставить цели, искать, собирать, потом хвастаться. да и покопаться в этом - хорошая разгрузка для мозга от повседневной рутины
Я бы коллекционировал автобиографии таких как Сид и Ненси, Ромео и Джульетта, Петр и Феврония