Психология

Как вам слова и согласны ли вы с ними? (автор Джагги Васудев)

Когда мы говорим разум — в английском языке «разум» — это лишь одно слово, которое обозначает всё. Но в ведической терминологии у нас есть шестнадцать областей разума, в которых заложены определенные функции.

Чтобы было проще понять эти шестнадцать частей их можно разделить на четыре подобласти.

Буддхи
Первый аспект. Буддхи — это то, что обычно называют Интеллектом.
Современное общество и современное образование, сильно сосредоточилось на Интеллекте. Мы слишком очарованы нашей логикой. Мы придаём слишком большое значение интеллекту человека, пренебрегая остальными аспектами разума, которыми обладаем.

— Аханкара
Второй аспект Разума — Аханкара — есть Идентичность.
То, как вы себя идентифицируете. Ваш Интеллект раб вашей Идентичности. Он работает, только отталкиваясь от вашей Индентичности.
Люди определяют себя простыми вещами, которые они даже не могут увидеть и эти вещи вызывают сильнейшие эмоции. Например, все мы здесь принадлежим к какой-то нации. Представьте, что я принадлежу к этой стране, к ее гербу, к ее флагу и гимну. Эти вещи вызывают эмоции… настоящие — не поддельные. Они действительно настоящие, ведь люди готовы за них умирать. Но это лишь ваша Идентичность, которую вы можете изменить когда угодно. Вы можете переехать в другую страну, и она станет вашей.
Когда вы отождествляете себя с чем-то — ваш Интеллект всегда защищает эту Идентичность и работает исходя из нее.

— Манос
Следующий аспект — Манос — он не находится где-то в одном месте — это всё Тело.
Манос — это огромное хранилище Памяти. И я имею ввиду любую память, хранящуюся в вашем мозге. Какую бы Память не хранил ваш Мозг — в вашем теле в триллионы раз больше.
Вы не помните, как выглядел ваш пра-пра-пра-пра-пра-прадед, однако его нос на вашем лице прямо сейчас. И он помнит, как выглядели ваши праотцы миллионы лет назад. Ваше Тело ничего не забыло — определённо ваш Мозг на это не способен.
Так что в отношении Памяти Манос феноменален — он проходит через каждую клетку вашего тела и хранит огромную память, вплоть до создания на этой планете жизни и дальше. Вся эта память хранится в этом теле. Не будь Памяти — Интеллект бы не функционировал.

— Чита
Четвертый аспект Разума. Чита — это чистый Разум.
Не запятнанный памятью — в нем нет никакой памяти — лишь чистый Разум.
Все в мире несет в себе феноменальный Разум. Разум, не доступный для понимания нашим феноменальным мозгом.
Вот аспекты разума внутри нас. Они, в некотором роде, основа нашего создания. Если вы коснётесь этого разума внутри вас — вам больше не придётся думать, чего вы хотите, вам не придётся искать, чего вы хотите.
Если вы прикоснётесь к этому разуму — всё, что вы желаете знать — станет вашим. Вам нужно просто направить свое внимание. И оно все там. Потому, что есть Чита. Каждый человек когда-нибудь да прикасался к ней.
В такой момент «Искра Чудес» загорается в жизни человека. Потому, что он бессознательно дотронулся до этого аспекта разума.
Вопрос в том, как сознательно попасть туда и там остаться.
Таковы аспекты разума, но не все они находятся в голове — они по всему нашему организму.
Елена Егорова
могу сказать одно: чтобы быть согласным или несогласным, нужно во всем этом вариться долгие годы

лично я не понимаю, о чему тут глаголят и, главное, не хочу вникать
ибо верю в теорию Дарвина, теорию Фрейда, учение о прибавочной стоимости Маркса, теорию революции Ленина и теорию относительности Энштейна
по крайне мере, все это подтверждено жизнью и историей
и, пока меня эти теории не подводили в смысле понимания явлений жизни и смысла поступков людей

а вот изотерика пока ничего не объяснила, кроме напускания тумана
Светлана Шевченко
Лучший ответ
Ольга *** скорее дерьма а не тумана
Скопирую на компьютер твою писанину, прочту в воскресенье росле обеда, много слишком букоф...)
Zarina =)
А нельзя доступными словами!!! Иначе вас не поймут)))?
Ekaterina Mishihina
Скажу что доля истины здесь есть. Или даже значительная доля.
Но не совсем согласен. Не совсем эти части равноценны что ли
Ну интеллект и тело понятно.
А то что он называет идентичностью.. не согласен, что это отдельный разум, это скорее приспособление. Механизм. Идентичность, в отличии от трёх других, искусственно создана и они не равны. Но не смотря на вторичность и искусственность идентичности мы находимся в ее власти, и изменить мы ее, так просто как он говорит, не можем.
У нас есть только возможность этого.
Потом четвертый аспект -- чистый Разум. Мы не можем им пользоваться, он не в нашем распоряжении. В общем не так то легко к нему прикоснуться и далеко не каждый человек прикасался. Иначе все бы уже давно были буддами.
Он правильно сказал, что вопрос в том как туда сознательно попасть и там остаться
Diana Riazantseva