Когда мы говорим разум — в английском языке «разум» — это лишь одно слово, которое обозначает всё. Но в ведической терминологии у нас есть шестнадцать областей разума, в которых заложены определенные функции.
Чтобы было проще понять эти шестнадцать частей их можно разделить на четыре подобласти.
Буддхи
Первый аспект. Буддхи — это то, что обычно называют Интеллектом.
Современное общество и современное образование, сильно сосредоточилось на Интеллекте. Мы слишком очарованы нашей логикой. Мы придаём слишком большое значение интеллекту человека, пренебрегая остальными аспектами разума, которыми обладаем.
— Аханкара
Второй аспект Разума — Аханкара — есть Идентичность.
То, как вы себя идентифицируете. Ваш Интеллект раб вашей Идентичности. Он работает, только отталкиваясь от вашей Индентичности.
Люди определяют себя простыми вещами, которые они даже не могут увидеть и эти вещи вызывают сильнейшие эмоции. Например, все мы здесь принадлежим к какой-то нации. Представьте, что я принадлежу к этой стране, к ее гербу, к ее флагу и гимну. Эти вещи вызывают эмоции… настоящие — не поддельные. Они действительно настоящие, ведь люди готовы за них умирать. Но это лишь ваша Идентичность, которую вы можете изменить когда угодно. Вы можете переехать в другую страну, и она станет вашей.
Когда вы отождествляете себя с чем-то — ваш Интеллект всегда защищает эту Идентичность и работает исходя из нее.
— Манос
Следующий аспект — Манос — он не находится где-то в одном месте — это всё Тело.
Манос — это огромное хранилище Памяти. И я имею ввиду любую память, хранящуюся в вашем мозге. Какую бы Память не хранил ваш Мозг — в вашем теле в триллионы раз больше.
Вы не помните, как выглядел ваш пра-пра-пра-пра-пра-прадед, однако его нос на вашем лице прямо сейчас. И он помнит, как выглядели ваши праотцы миллионы лет назад. Ваше Тело ничего не забыло — определённо ваш Мозг на это не способен.
Так что в отношении Памяти Манос феноменален — он проходит через каждую клетку вашего тела и хранит огромную память, вплоть до создания на этой планете жизни и дальше. Вся эта память хранится в этом теле. Не будь Памяти — Интеллект бы не функционировал.
— Чита
Четвертый аспект Разума. Чита — это чистый Разум.
Не запятнанный памятью — в нем нет никакой памяти — лишь чистый Разум.
Все в мире несет в себе феноменальный Разум. Разум, не доступный для понимания нашим феноменальным мозгом.
Вот аспекты разума внутри нас. Они, в некотором роде, основа нашего создания. Если вы коснётесь этого разума внутри вас — вам больше не придётся думать, чего вы хотите, вам не придётся искать, чего вы хотите.
Если вы прикоснётесь к этому разуму — всё, что вы желаете знать — станет вашим. Вам нужно просто направить свое внимание. И оно все там. Потому, что есть Чита. Каждый человек когда-нибудь да прикасался к ней.
В такой момент «Искра Чудес» загорается в жизни человека. Потому, что он бессознательно дотронулся до этого аспекта разума.
Вопрос в том, как сознательно попасть туда и там остаться.
Таковы аспекты разума, но не все они находятся в голове — они по всему нашему организму.
Психология
Как вам слова и согласны ли вы с ними? (автор Джагги Васудев)
могу сказать одно: чтобы быть согласным или несогласным, нужно во всем этом вариться долгие годы
лично я не понимаю, о чему тут глаголят и, главное, не хочу вникать
ибо верю в теорию Дарвина, теорию Фрейда, учение о прибавочной стоимости Маркса, теорию революции Ленина и теорию относительности Энштейна
по крайне мере, все это подтверждено жизнью и историей
и, пока меня эти теории не подводили в смысле понимания явлений жизни и смысла поступков людей
а вот изотерика пока ничего не объяснила, кроме напускания тумана
Ольга ***
скорее дерьма а не тумана
Скопирую на компьютер твою писанину, прочту в воскресенье росле обеда, много слишком букоф...)
А нельзя доступными словами!!! Иначе вас не поймут)))?
Скажу что доля истины здесь есть. Или даже значительная доля.
Но не совсем согласен. Не совсем эти части равноценны что ли
Ну интеллект и тело понятно.
А то что он называет идентичностью.. не согласен, что это отдельный разум, это скорее приспособление. Механизм. Идентичность, в отличии от трёх других, искусственно создана и они не равны. Но не смотря на вторичность и искусственность идентичности мы находимся в ее власти, и изменить мы ее, так просто как он говорит, не можем.
У нас есть только возможность этого.
Потом четвертый аспект -- чистый Разум. Мы не можем им пользоваться, он не в нашем распоряжении. В общем не так то легко к нему прикоснуться и далеко не каждый человек прикасался. Иначе все бы уже давно были буддами.
Он правильно сказал, что вопрос в том как туда сознательно попасть и там остаться
Ну интеллект и тело понятно.
У нас есть только возможность этого.