Психология

Если смысл утерян, стоит ли его искать?

А как сами чувствуете? если не стоит, устройте себе пикник на обочине, или как говорят мудрецы, если на улице день, погасите свет, если ночь, зажгите свечу и посидите пять минут, решение само придёт в голову..
Елена Никитина
Лучший ответ
Савкина Людмила очень красивый ответ.. спасибо)
Искать утерянный смысл - редко бывает продуктивным занятием... Ведь то, что он был потерян говорит о его не слишком большой важности..
Скорее конструктивнее - попробовать найти новый...
Стоит держаться подальше от того места где он предположительно был утерян... найдется не ровен час
Смотря каков размер смысла) Смысл попадает под категории жизненно необходимых) Можно, например, потерять литр крови, но если потерять много...) У животного как такового смысла нет. Жесткая программа, инстинкт. Чисто биологическая жизнь. У человека есть МЫСЛЬ и его жизнь смещается в мыслительный центр, все идет в его жизни через мыс (ш) ление, с-мыслью все его дела, вся его активность, без мысли практически сразу же начинается распад "человеческого",мыслительного! Оно и понятно, если не снабжать то что является твоей сутью ее "топливом",то оно перестает работать. Потерял смысл жизни-не случайно именно это фраза понятное для всех обьяснение почему человек деградировал или покончил с собой итд. (понятно что это относится к людям а не к животным в человеческой оболочке) Смысл нужен нам как воздух. Каждый миг должен быть наполнен смыслом. Мы делаем все чтобы обрести смысл. Рожаем детей, строим дома и пишем книги итд. При капиталистической модели социума, когда деньги основа всего а не, скажем, любовь, при большом количестве населения, когда на одну нишу, роль, место, претендуют сотни (отряд не заметил потери бойца), при развитии средств транспорта и свободного перемещения, когда теряется понятие Родины ид и тп- можно перечислять долго, смысл теряется! Поскольку смысл дискретен, четок, конкретен, индивидуален и уникален. Скука, апатия, суицид, лень... итд Мы чувствуем себя лишними, мы ощущаем бесполезность, суету и тщетность. Нас лишают не только прав и достойного поощрения наших трудов, нас лишают воли, разума, единства, человечности, индивидуальности. нас оболванивают, высасывают нашу энергию, делают консумерами и юзерами, стремящимися быть как американцы или богачи в рекламе или кино. С-Мысл делает человека МЫСЛ-ящим, делает его уникальным, свободным, сильным, Личностью! Поэтому никогда нельзя терять смысл! (ну это относится к людям)
Zefa Jeenkulova
Возможно он и не нужен вот и исчез