Хороший вопрос!
Психологический аспект долголетия состоит в удаленности репера (точки), к которой стремится индивид и, чем этот репер дальше, тем дольше живет индивид. Правдивость этой аксиомы пришлось просмотреть самому на нескольких жизненных примерах (давно живу). Простой пример: лет 25 назад, разговаривая с одной женщиной,
услышал от неё,мол, вот, дожить бы до того, как её дочь-замуж выйдет и внуков понянчить и что получилось: дожив до этого момента, она состарилась, буквально на глазах (репер (цель жизни) был поставлен-слишком близко).
Психология
Каковы именно психологические предпосылки долголетия? нашей бабуле-прабабушке сегодня 100)))
Здоровья и долгих лет бабуле.. Наверно только она наиболее правильно ответит на этот вопрос!
Айнура Раимова
Спасибо) она всегда на юморной волне и всегда шутит, даже если кризис) вот я и думаю, неужели позитивное мышление и есть залог - вопреки другим факторам - долголетия?
Наверно дело в образе жизни, в отношении к этой жизни и отношения людей к долгожителю.... о предпосылках речь не идёт.... Человек или живёт или не живёт.
Айнура Раимова
"образе жизни, в отношении к этой жизни и отношения людей к долгожителю.." Это и есть психологические предпосылки) на какой волне чел в жизни и как он (она) дружит с юмором, ну как пример, самые что ни на есть психологические предпосылки ...но что еще?
Старое поколение, пережившее многое, нам и не снившиеся.
Это их закалило.
Сладкая жизнь, как мы видим, порождает одних дебилов.
А вот трудности-закаляют.
Это их закалило.
А вот трудности-закаляют.
Наталья Крошка
-----------------------------------
сладкая жизнь? У кого это?
Трудности убивают. На одного выжившего десять мертвых. А один выжил. Вот и все. Никого не "закалили". А если сравнить прошлый и этот век - то одно загрязнение окружающей среды и некомпенсированный стресс из-за переутомления, в том числе, интеллектуального - вот он. А жить сто лет назад, когда, да, не было антибиотиков, но если дожил до 30, доживешь и до 50. И большое пузо это признак не богатства и достатка, а как раз бедности (хреновая еда) и проблем.
-----------------------------------
сладкая жизнь? У кого это?
Здоровья бабушке, это самое главное А про предпосылки не знаем - это генетика скорее всего
Поздравьте от нас от всех Вашу бабушку.
Что касается долголетия, то существует такая теория, что если бы люди не знали, в каком возрасте они должны умереть, то жили бы вечно. Это конечно научная шутка. но в каждой такой шутке есть над чем поразмыслить.
поздравляем вашу бабушку )
моя тоже родилась в 1918-м,
прожила 88 лет,
в ней не было эгоизма, и это мне было непонятно совершенно,
я втайне считала её святой,
у неё была юная улыбка,
она была худенькая, щупленькая, общительная, приветливая,
тоже очень любила работать на свежем воздухе,
и у неё было прекрасное чувство юмора
самое смешное, что я слышала в жизни -
это диалоги бабушки и моего брата,
они как-то гениально сходились этом пункте,
мы рыдали от смеха, когда их слушали
моя тоже родилась в 1918-м,
прожила 88 лет,
я втайне считала её святой,
у неё была юная улыбка,
и у неё было прекрасное чувство юмора
самое смешное, что я слышала в жизни -
это диалоги бабушки и моего брата,
мы рыдали от смеха, когда их слушали
Айнура Раимова
спасибо большое!)
оптимизм, отсутствие лени и праздности, отсутствие привычки ныть и жаловаться
астрология
Айнура Раимова
а что там в астрологии, касманафд?
Ну тут по большей части физиологические и генетические предпосылки)))
Поздравляю!
Нет никаких секретов. Сколько тебе отпущено, столько отпущено. Везунчики просто.
Когда дети умирают, то уж точно не от нездорового образа жизни.
Точно так же и старики. Кому повезло, тому повезло. И хоть на изнанку вывернись с пресловутым здоровым образом жизни.
Айнура Раимова
да сын у нее умер в 62 года... недавно кстати, а муж в 85...не думаю, что наша бабуля везунчик - она просто любит людей и жизнь
поздравляю. раньше люди живучие были из за военного положения
Психологических предпосылок нет. Это здоровый генный ряд. В идеале так все должны жить, но у многих гены поломаны.
Айнура Раимова
Психологичекие предпосылки есть и не только они) А кто ломает гены?
Ольга Юшкова
Не только, Вы ещё не учёл механические факторы сокращения продолжительности жизни не учли (убийство, самоубийство, несчастный случай). По этим причинам многие не доживает до 100-та лет. По Вашему тут тоже гены играют роль?
Человек берёт с собой определённое количество энергии, чтобы успешно пройти свой Путь.
Бабуле вашей респект и уважуха. Передайте ей привет от всех нас. Здоровья ей, активности, счастья и еще 100 лет жизни! Было бы интересно исследовать ее ДНК. Часть секрета там. Это главная проблема долголетия: человек активно трудоспособен, потому что у него есть ген долголетия или ген долголетия появляется у тех, кто активно трудоспособен.
Айнура Раимова
Спасибо, Макс Претор) Не ожидала такой позитив))) она у нас еще активный блоггер) ну там рецепты и конечно как надо работать в саду, все по огороду и все такое))) у нас вечером будет большое парти ) но вот некоторые члены семьи - отличились, я немного позволила себе выпустить пар по русски))) ща ссыль дам
Бабулю с днём рождения! Здоровья и благополучия!)
Одной моей бабуле тоже было бы 100 лет в этом году, но Царствия ей Небесного.
Другая бабулечка 91 год, слава Богу жива, но не совсем здорова. Она всю жизнь жила для всех нас, о себе не особо думала, кушала всегда очень скромно и немного, соблюдала все православные посты. Всю жизнь она худенькая, всю жизнь в трудах и заботах о своей семье)
Я думаю дело больше в генетике, чем в психологии. Потому что многие оптимисты не доживают до 80
Айнура Раимова
спасибо )))а на вопрос то ответьте))?
Ух ты..)) Здоровья ей на новом витке вековом.. А стимул это желание жить, интерес к жизни, любовь близких и уважение.
Быть оптимистом и не принимать всё близко к сердцу.
счастье и оптимистический взгляд на вещи - психологические предпосылки долголетия)) счастья бабуле))
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ БАБУШЕК))
А КАКОЙ СМЫСЛ УЗНАТЬ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ?
ЧТОБЫ ПОБОЛЬШЕ "СЪЕСТЬ" ? )))
А КАКОЙ СМЫСЛ УЗНАТЬ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ?
ЧТОБЫ ПОБОЛЬШЕ "СЪЕСТЬ" ? )))
Старость-это дар от Бога. Пожелает-доживете и Вы
Бабушке 96 лет
Наверное хорошие