все зависит от психотипа человека, у каждого вера по своему 
у людей с психотипом прошлого - это предки, это традиции, отец верил, прадед верил, кто я такой что бы что то менять 
 
люди с психотипом общего - могут верить если вера включается в идею мировосприятия, так как такой человек постоянно ищет смыслы и первопричину, часто он скачет от веры к вере, от учения к учению, или становится самым ярым атеистом - все зависит от того, в чем он найдет модель мироздания для себя - может найти и в религии, тогда будет верить для развития 
 
люди с психотипом ранжирования - не верят, но используют веру для получения власти, сейчас же опять это прошлое - власть сейчас в деньгах, а когда то была в вере, религии 
 
люди с психотипом будущего - верят, если это надо для развития группы и в вере есть потенциал, в другом случае не будут на это время тратить 
 
психотип материи - будет верить если все кругом верят, и его научили верить, а если нет, то нет 
 
психотип частного - верят в любовь, поэтому часто очень верущие люди, для них все есть любовь и бог тоже есть любовь 
 
ну еще два психотипа я не упомянул - в общем психологические предпосылки веры, зависят от психотипов - функций в человеке, от этого зависят свойства человека, и отношения к вере, религии, богу.
				
	Психология
	
		
		
								
				
									
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Каковы психологические предпосылки возникновения веры у человека? Почему одни верующие, а другие - нет?
								
									Светлана Козлова								
								какие ещё 2 типа вы не упомянули, любопытно очень?							
											не хотят зависеть от чужих взглядов
				
							Одни - с музыкальным слухом, другие - нет. Дело не в психологических предпосылках, а в игре Природы. Той Природы, которая умеет играть.
				
									
								
									Светлана Козлова								
								а конкретнее?							
											Вера в сверхъестественное - это детство человечества, которое еще предстоит пережить. Угроза со стороны высших существ всегда способ удержания в узде существ слаборазвитых. Однажды люди перестанут бояться того что знают и умеют - тогда мы и станем взрослой цивилизацией. К вере склонны более те кто не умеет нести ответственность за свою жизнь. А другие просто взрослее и ответственнее.
				
							От силы духа. Сильный верит, что сможет это сделать. Слабый считает, что верить в сказки достаточно для психологического комфорта.
				
							Главное - малограмотность! 
Когда малограмотный ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ объяснить причины непонятных событий, фактов, то, чтобы оправдать свою туповатость и малограмотность, он переводит стрелки на бога - мол, это бог не даёт ему понять правду и истину!
 
Те, кто умеет находить причины событий, то у такого человека никогда не возникнет потребности в вере в сказочного дурачка или злодея
				
							Когда малограмотный ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ объяснить причины непонятных событий, фактов, то, чтобы оправдать свою туповатость и малограмотность, он переводит стрелки на бога - мол, это бог не даёт ему понять правду и истину!
Те, кто умеет находить причины событий, то у такого человека никогда не возникнет потребности в вере в сказочного дурачка или злодея
Культурный базис мировоззрения. Все, так или иначе, верующие, только культы разные.
				
							что имеем, не храним, потерявши плачем
				
							В основном у большинства их две. 
 
1. Человеческая природа такова, что человеку необходимо верить в сверхъестественное. Некоторым больше, некоторым меньше, но в трудной жизненной ситуации практически любой человек просит чуда.
 
2. Многим с детства внушают, что вера - это хорошо, что верить в Бога - это всегда вознаградится. Так с детства человека программируют на религию, на веру и даже если человек долго живёт вне каких-либо религий - рано или поздно возникает потребность в вере в сверхъестественное - вот тогда человек обращается к тому, что всегда под боком, к тому, что всегда одобряется окружающими - это вера.
				
									1. Человеческая природа такова, что человеку необходимо верить в сверхъестественное. Некоторым больше, некоторым меньше, но в трудной жизненной ситуации практически любой человек просит чуда.
2. Многим с детства внушают, что вера - это хорошо, что верить в Бога - это всегда вознаградится. Так с детства человека программируют на религию, на веру и даже если человек долго живёт вне каких-либо религий - рано или поздно возникает потребность в вере в сверхъестественное - вот тогда человек обращается к тому, что всегда под боком, к тому, что всегда одобряется окружающими - это вера.
								
									Светлана Козлова								
								А как же атеист Вассерман? http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w							
											Тут зависит от типа личности и темперамента)
				
							предпосылки для поиска чего-то нового в своей жизни появляются когда рушится что- то, во что люди верили, когда они теряют ценности которыми они дорожили, а новые ещё не приобрели. ну а неверующий человек он уже утвердился в тех догмах, которые он нашел, ему предлагать что-то новое будет бессмысленно, даже если это гораздо лучше того, что он имеет.
				
							Я думаю, предпосылки скорей в сознании, то есть в том, как человек видит мир - мифологически ( кругом необъяснимые события без причин в этом мире, причина ищется тогда вне мира - у бога или богов или в карме и т. п) или рационально - все причины всех событий находятся в самом мире и их можно найти. Врожденная эта разница в сознании или воспитанная - не знаю.
				
							... кондидаты в Верующие страдают в жизни и терпят всякие лишения!
				
							От хорошей жизни люди не идут в церковь. Не состоятельность или горе толкает людей в храмы Господни.
				
							Каждого человека призывает Господь в свое время..., но не каждый понимает..., что без Бога ничего невозможно быть.. . и рано или поздно каждый предстанет на Суд Божий и будут взвешиваться его дела, добрые на одной чаше весов и злые - на другой, но кому Бог не нужен в этой жизни, то и в будущей - не будет в Божием Раю, будут в других местах, если даже не совершали зло..., но себя лишили Радости.. . каждый сам решает с кем ему быть и где...
				
							Быть или не быть! ? Предпосылка одна-остаться в живых с Богом!
				
							В укреплении веры молимся св ап Фоме, св рап Константину, Владимиру и всем святителям
				
							Если еще сердце человека не открылось для Бога, то часто бывает, что через, посылаемые испытания, душа, почувствовав помощь Божию и благодать, преображается и даже перерождается бывает.... но лучше не ждать потрясений и просто ходить в храм, лучше поехать в монастырь и почувствуете, как будто вернетесь к себе настоящему!, Каждая душа Божия!
				
							"Гром не грянет, мужик не перекрестится",-говорят..., недоумки или потомки нквд -шников бывают, но чаще лень-матушка!, просыпайтесь, люди русские, пора уже!!!
				
							Бог милостив! Читайте святых отцов!
				
							Изначально у каждого душа Божия и в подсознаниии всегда теплится искра Божия, даже у последнего разбойника, душа жаждет соединения с Богом, если не чипированный робот...
				
							Похожие вопросы
- Каковы психологические предпосылки хорошего секса? вн
- Каковы психологические предпосылки приметы: почему сначала кошку запускают в новое жилье?
- Каковы психологические предпосылки формирования из мужчины альфонса?
- Каковы психологические причины возникновения атеизма?
- В какое существо, исходя из психологических предпосылок, вы бы перевоплотились в мире Толкиена - в волшебном Средиземье?
- Каковы предпосылки возникновения паранойи?
- Почему люди смеются и какова основная причина возникновения смеха?
- Каковы именно психологические предпосылки долголетия? нашей бабуле-прабабушке сегодня 100)))
- какие основные предпосылки возникновения алкаголизма у человека? что его толкает забыться?
- Каково психологическое предназначение вещих снов ?
 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						