Психология

Чем принципиально отличается уважение от вежливости?

Уважение - это, когда человек важен, важен не просто практически. как залог вашего благополучия. например, а как человек отвечающий тем критериям вашего мировоззрения, которые указывают каким должен быть человек, как он должен поступать, выглядеть, что должен сделать в жизни.

Вежливость - это манера поведения не говорящая нисколько об уважении, а просто о нежелании конфликтов, о нежелании задеть, выражающая понимание, что человек. к которому обращаются вежливо ничего не должен обращающемуся и если и не выше вежливого, то не ниже.
Кристина Копылова
Лучший ответ
Уважение - это отношение к человеку.
Вежливость - это поведение и манера речи.
Анастасия Гречаная И как это самое уважительное отношение проявляется?
Т. е. по каким критериям понять, что кто-то кого-то уважает?
Уважение - это когда ты одобряешь действия и мысли другого
А Вежливость - это когда ты делаешь вид что одобряешь.
Оксана Ершова
Вежливым можно быть к любому - это просто признак хорошего воспитания А уважать всех не будешь - это уже отношение к человеку
Уважение более материально
Уважение - это расположение. Когда ты говоришь: Добрый день, - а сам думаешь- хороший человек, его надо поприветствовать.
А вежливость просто форма терпимости. Когда ты говоришь: Добрый день, - а сам думаешь- овно человек, его приходится приветствовать.
Уважение - это касество отношения к человеку или предмету. Вежливость - форма поведения, вербального поведения.
Мария Брянцева
Анастасия Гречаная Ладно, тогда как такой вид отношения, как уважения, проявляется?
Уважая стараешься быть похожим
Лицемерием.
Вежливость - форма проявления уважения.
можно вежливо послать на куй, потому что не уважаешь человека)
Салтанат Bizhanova
Хорошим вопросом))
Вежливость - разовое уважение.
Елена Леонова
Анастасия Гречаная Хм, очень забавная трактовка)
Анастасия Гречаная А чем тогда является уважение, по-вашему?