Психология
Когда достаточно вежливости,а когда необходимо уважение?
Уважение к тем, от кого мы зависим, в той или иной степени. . Вежливость для всех.
Уметь здороваться открыто, а не за спиной!
вежливость в словах, а уважение в поступках
Вежливость предполагает защиту тех, кто ограничил себя в познаниях, или ограничен в этом, по каким-то независящим от него причинам.
Уважение, это когда ты снимаешь шляпу перед встречным не из страха.
Уважение - к старости
Вежливость - к друг другу
Толя, без уважения я не подхожу ни к чему... значит самой себя не уважать... а вежливость мне с измальства привили...
Без уважения к людям вежливость будет сухарём
Это решать самим людям, по их собственным ощущениям и выборам.
А я убедилась в том, что уважать кого- то определенного насильно не заставишь. Или есть уважение к конкретному человеку, или - нет. Потому это ощущение будет проявляться непроизвольно хоть к Малому, хоть к Старому, не зависимо от обстоятельств.
Проявление вежливости - это признак культуры. Человеку с развитым уровнем сознания не нужно притворяться, что вежлив (как и в случае с уважением). Это в крови. Хамство и другое проявление гнева - от невежества и неспособности управлять собой.Правда, бывают еще и случаи защиты подобным образом и, как крик боли в минуты слабости духа ( и тогда тем более важно проявить терпение и такт, чтобы помочь человеку справиться с бедой и восстановить равновесие). Но мы же говорим не об этом?
Так же как образованность, благородство и честь совершенно необходимы для того, чтобы заслужить уважение и восхищение людей, вежливость и хорошие манеры не менее необходимы, чтобы сделаться желанным и приятным в беседах и в повседневной жизни.
и то и другое никогда лишними не бывают и в совокупности тоже
Уважение необходимо всегда, иначе даже вежливость будет выглядеть высокомерной
К чужому человеку достаточно вежливости, а близкого надо уважать. Мне кажется, так.
Вежливость - этикет. Для Уважения необходим какой-либо повод, осуществленное действие, созданный предмет, проявленное чувство, достойное похвалы.
Какие замечательные ответы! Мы можем вежливо относиться к не уважаемому человеку ( об этом говорит воспитанность) , а можем нагрубить уважаемому ( в зависимости от своего состояния) Хорошо когда эти свойства объединены!! ! и присутствуют всегда по отношению к другому!
Не разделимы эти понятия, как можно проявить уважение без вежливости ,
Вежливость как черта характера в общении со всеми, уважение к старшим и к младшим (Кроме тех, кто тебе явно не симпатичен).