Психология

В чем разница между трудолюбием и трудоголизмом?...

Всё очень просто. Странно, что никто не может нормально и просто это сформулировать.

Трудоголик - это человек, заполняющий какую-то душевную пустоту работой. Так же, как любой другой фанатик чего-либо (алкашня, наркоши, сатанюги, ЗОЖ-ники и прочая нехристь)

А трудолюбие - это любовь, которую человек вкладывает в свой труд.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Руслана Яжик
Лучший ответ
В фанатизме.
Такая же, как между пьяницей и алкоголиком. Пьяница хочет пьёт, не хочет не пьёт. Алкоголик хочет пьёт и не хочет тоже пьёт.
Человек не отказывается работать и начинается ломка без работы. Часто трудоголики уходят в работу от семейных неурядиц.
В отношении к труду... Трудолюбие, это получение удовольствия от труда и результата этого труда. Трудоголизм это получение как можно большего количества денег от своего труда... Как то так...
Трудолюбие - это положительное качество творческого человека. Трудоголик - это больной человек с психическими проблемами.
Трудоголик не отдыхает, и не факт, что именно любит труд. Может, он деньги любит, и поэтому работает без отдыха. А может, другие у него причины, психологические.
Трудоголизм-это образ жизни. Трудолюбие-это качество.
В "чувстве меры"...)
Е*
Елена ***
Наверное никакой.
В чем разница между любовью выпить и алкоголизмом?
Улжангуль Турмагамбетова любитель выпить обязательно станет алкоголиком (или уже стал, но стесняется себе в этом признаться). Трудолюбивый человек не обязательно спятит на почве работы.
Айгуль Касенова разница в том, что алкоголизм принято считать за болезнь, а любить выпить за увлечение)
Вероятнее всего, что трудолюбием человек не наносит себе вреда, когда ради трудоголизма жертвует собственным здоровьем. Вы это имели в виду?)
Трудоголик часто движим страхом. Мир ему кажется страшным и в работе он находит забвение ( как алкоголике в водке) . Водку он не пьёт и даже не курит - работа всё ему заменяет, и водку и сигареты.
разница в отношении к этому явлению, трудолюбие - мы говорим с уважением, а трудоголизм - с издевкой, а суть одна
Оксана
С банкой молока)
любовь и её
крайняя степень-
фанатизм
добросовестное выполнение работы в отведённые часы - трудолюбие
трудоголизм - работа сверх каких-либо разумный временных пределов - на износ
Трудоголики это- НАМ ХЛЕБА НЕ НАДО, РАБОТУ ДАВАЙ