Психология

Как повысить самооценку и справиться с социофобией?

Самооценка ниже плинтуса, и я сама понимаю, что это не оправданно и я ещё не сама страшная девушка на планете, но все равно ничего не могу с этим поделать. Слишком критичная оценка себя, кажется когда иду на улице, что все на меня смотрят и думают про то, что я страшная, боюсь выйти лишний раз из дома из-за навязчивый идей про то, что плохо выгляжу. Смотрюсь в каждое зеркало (даже когда прохожу машины, смотрюсь в отражение), так же сейчас начались проблемы с мамой т. к мне быстро перестаёт нравится одежда, у меня навязчивые мысли, что она ужасна на мне смотрится и т. п. Что с этим делать? В интернете всякая умная хрень написано, и я к психологу я тоже не пойду.
Нужны реальные случае, и реальные решения
Взгляни на себя со стороны. Разве ты секретный шпион что проник в чужую страну и ему не в коем случае нельзя спалиться, а каждый второй человек это агент что может тебя раскусить? Или может каждый из прохожих аристократ, а ты холопка и если ты им не понравишься они велят тебя выпороть? А может у вас город где рождаются лишь гении, а ты там самая глупая и они такие типо смотрите глупышка идёт? Или как ты моделируешь эту свою ситуацию, ты такая идёшь к тебе подходит первый встречный говорит мне не нравится твой цвет волос чтобы завтра перекрасилась в зелёный и обувь твоя дурацкая ходи в красных мокасинах, а ты такая, да конечно, извините что существую и перекрашиваешься в зелёный, покупаешь красные мокасины? Чем ты руководствуешься когда решаешь что одежда на тебе ужасно смотрится? Кто тебя оценивает? Никто? Так заведи себе друга. Пускай он будет с другого конца страны, а у тебя будет другое имя город и т. д при знакомстве и общаться вы будете естественно через интернет, раз уж ты так боишься людей. И пусть хоть кто-то сторонний оценивает что тебе идёт, а что нет. Попробуй упражнение называется "взгляд правды" выбери какой-то день и весь день гуляй, старайся всматриваться в лицо каждого прохожего, пока он не пройдет назад, не оборачивайся. Если он тоже посмотрит на тебя слегка улыбнись, но взгляд не отводи пока он не пройдёт за спину. К концу дня посчитай сколько презрительных взглядов было. И на основе этого не сложно будет определить права ты в своих суждения или нет.
Татьяна Лемешева(Малышкина)
Лучший ответ
Ной дальше.. После " В интернете всякая умная хрень написано, и я к психологу я тоже не пойду." бывай!)
Ирина Юшко
а зачем справляться? наслаждайся ею!
зачем вам нужна эта самоценка, что вы с ней собираетесь делать, она дивиденды и прибыль не даст.
Самооценка зависит от правильных выводов ума. Другое дело умеет ли ум критически мыслить... По существу нужно регулярно работать над своим поведением, правильно расставляя умозаключения и правильно рассуждая о собственном мышлении. Сначала нужно выяснить в чём проблема. Что именно приводит тебя к такому социофобному поведению...
Роман Никитин Согласна. Пока не знали о таком понятии как самооценка, то как-то мысли людей были направлены в правильное русло - они работали над собой, над результатами деятельности, над разумностью и т. д. Теперь же им надо на пустом месте просто самооценку повысить. Потом её раздувают с помощью "реальных техник", и становятся раздутыми мыльными пузырями, с которыми вообще не хочется даже разговаривать, и вообще держаться подальше. Марго, будь человеком, а остальное приложится. Поверь, если будешь думать о важных вещах, а не о какой-то там самооценке, то всё станет на свои места, дурные мелочные мысли уйдут. Так всегда бывает - важное вытесняет неважное.
реальные попытки победить самого себя приводят только к экзистенциальной депрессии и мыслям о смерти
А пренебрежение психологов и психоаналитиков - это очень недальновидный ход. Стоит сходить, но не к абы какому.
Ссс Ссс
Роман Никитин нет, не нужно.
Бухать надо почаще
въеби прохожему на глазах у толпы
побороть себя и прийти в компанию где тебе говорят про то что ты красивая и единственная такая, у меня тоже такое было, пока моя подруга не привела меня в модельную школу, где я поняла, что это не так и я красивая ( по крайней мере для себя, на остальных вообще стало пофигу, кто что там говорит про мою внешность) ну или сама себе это внуши, стой перед зеркалом и и прими свои недостатки, либо исправь раз не нравится. Самооценка повысится только от тех людей особенно противоположного пола, которые будут говорить что ты красивая... но от нашего данного поколения такого не дождешься, поэтому говори себе это сама... с социофобией справится тяжело, но все так и останется если не начнешь что-то делать...
все люди красивы, но главное не внешнось, главное что бы душой были красивы....
*** Алёна ***
да просто все так и есть. Ты бесполезная половая тряпка, с кучей комплексов. Даже макияж как у гейши не сделает из тебя конфетку. Ведь даже прочитав этот ответ место того чтобы написать:" а ты безграмотный тупорогий носорог» или чего по круче начнешь ныть что тебя опять унизили. Будь проще