Психология
Ка повысить самооценку? есть ли какая методика?
До 8 класса я была самым обычным человеком с адекватной самооценкой. Но уже после, когда гормоны у всех пошли полным ходом, меня некоторые люди из класса стали травить. Без причины. Просто потому что я миниатюрная и якобы никому не могу дать сдачи. Ну в общем после этой травли, у меня упала самооценка. Я перестала гулять в компаниях, редко выходила на улицу... Вот после ухода в техникум, такого уже не было, но душевная травма с заниженной самооценкой осталась.
Это отпечаток, а не травма . Ты просто поняла что это не твои люди, по этому тебе было не интересно с ними. У тебя не заниженная самооценка, а тотже отпечаточек, который нужно уравнять, для этого нужна поддержка которую ты ищешь в лице помощи со стороны . Ты можешь найти ее в лице нового друга, парня, а еще можешь сходить к психологу . Он подробнее даст совет что и почему. В любом случаи если ситуация давно не разрешалась а все равно не приятно на душе значит идет процесс внутренего разрушения и лучше обратиться к специалисту.
Методик море. Самая простая: сесть и подумать о том, что каждый человек АБСОЛЮТНО УНИКАЛЕН. То есть любой человек знает или умеет что-то такое, чего не знает и не умеет больше никто. После этого начинаешь иначе смотреть на себя.
да есть.. наверное это спорт.. а может твои друзья.. информация.. твои родители.. И конечно.. твой взгляд на вещи.. не бойся получить в лицо -если и так знаешь что получишь.. вставай и отвечай.. так всегда было и будет) удачи
1)Думай о других.
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? Вот древняя мудрость:" Дающий щедро получит прибыль, помогая другим, ты больше получишь сам". Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь.
2)Найди друзей.
Древняя мудрость: "Настоящий друг любит во всякое время, он как брат, явится во время несчастья".
Что это значит? Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту. Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил. Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет. Важно, чтобы, общаясь с друзьями, ты мог оставаться самим собой. Если, желая кого-то впечатлить, ты вовлекаешься в нехорошие дела, тебе вряд ли удастся сохранить самоуважение. Поэтому не становись игрушкой в чужих руках.
3)Не огорчайся из-за своих ошибок.
Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. Древняя мудрость:" Праведник упадёт и семь раз, но все равно встанет." Но не стоит постоянно оправдывать неподобающее поведение своим несовершенством. УСПЕХОВ!
2)Найди друзей.
3)Не огорчайся из-за своих ошибок.
Наверное не воспринимать все слишком серьезно, а конкретно и саму мысль о том, что у вас низкая самооценка.