Психология
В Российской империи пили также, как в России 90-х?
В те года не жил, а в 90-е не пил.
Были экземпляры "Нивы" за 1915-й год, там серьёзно испугались пьянства и неповиновения в прифронтовых зонах и дезертирства. За укрывательство грозились. Кары за повышения цен на муку и зерно.
чего там пили в 90-х = рояль -куда его дели -классный спирт?!

В Российской империи больше всего пили в Прибалтике и Польше.
конечно. и не только пили там еще и хлеще аристократия баловалась. есть дореволюционное видео где какой-то толи беспризорник 2 бутылки водки из горла за раз не закусывая.
Потребление алкоголя в России стало расти лишь к 1914 году, достигнув 4,7 литра на душу населения (сравните с нынешними 10 литрами). Заметим, что уровень потребления алкоголя в Европе и Америке в те годы был в 2 раза выше, чем в России.
Да и вообще, в России всего 100 лет назад 95% детей до 18 лет, 90% женщин и 43% мужчин были абсолютными трезвенниками (т. е. вообще ни разу в жизни не пробовали алкоголь!). Одним этим фактом можно пригвоздить к позорному столбу тех, кто распространяет миф о генетической склонности славян к винопитию.
Другое дело, что именно в СССР коммунисты стали своё же население повсеместно приучать к дешёвой водяре и при том же Джугашвили буквально массово стали спаивать русских крестьян, оправдывая это тем, что страна находится в кризисе и что государству очень нужны деньги на индустриализацию.