Психология
При всём том, что в 90-х не бывало всех этих крутых гаджетов, волшебных компьютеров, смартфонов и интернетов..
..почему то дети(и не только дети)в 90-х бывали в 10-ки раз более счастливы, и простое гоняние мяча во дворе могло доставлять в сотни раз больше внутренних, не-описуемых чувств, ощущений радости, целый космос чувств волшебных внутри, чего не скажешь судя по современным детям и не только, живя в гораздо более обустроенные времена, в изобилии компьютерной и прочей техники, может всё дело в том, что ограничения во всём и копили в тех людях свойство радоватся тому малому, что получали, ну и люди не были зомбированы, жили каждое мгновение в настоящем моменте, и просто наслаждались жизнью, может по тому, те поколения бывали более внутренне счастливы, способны ощущать в себе океаны неописуемых состояний: чувств, ощущений ?
Да, гаджеты становятся совершеннее, сложнее - отнимают все время, дети заложники смартфонов. Были бы у нас такие телефоны мы бы тоже зомбировались. Спасибо нашему времени, что мы знаем другое детство. Но, вот я смотрю не все дети уходят в гаджеты, они даже устают от них, я думаю не всё так плохо. Родители будут ограничивать, кто-то да послушает. А от соц. сетей они устанут, пресытятся. В моде будет Лето - Без Интернета.
Техника сама по себе никакого счастья не даёт.
Аня Шишова
совершенно так, не что бы техника, даже выход на самые красивые места Природы не даст чувства счастья, всё зависит от возраста и уровня здоровья воспринимающего, от его пси-физио-логических, нейро-психо-логических особенностей, проще и вкратце говоря если, всё зависит от внутреннего мира воспринимающего, во всей совокупности, от уровня психического и телесного здоровья, от внутреннего ресурса, это прежде и более всего, с годами это лучше и яснее понимаешь, и все внутренним, врождённым устройством+накопленным по ходу жизни Опытом, конечно тоже разные..
ограничений как раз и не было, и все были одного слоя общества, все были равнв, т.к жили в социализме.Капитализм показал скрытые качества людей-зависть, ненависть и т.д
"90-х бывали в 10-ки раз более счастливы"
Это ваша субъективная оценка
"и простое гоняние мяча во дворе могло доставлять в сотни раз больше внутренних, не-описуемых чувств"
Сей-час тоже дети гоняют мяч, сей-час больше детских спортивных площадок чем раньше, и так же дети получают неописуемые чувства. "В сотни раз больше" это ваша необоснованная оценка
"чего не скажешь судя по современным детям и не только"
Голословно. Вы психолог, невролог? Какие у вас основания так утверждать, кроме вашего субъективного мироощущения?
"что ограничения во всём и копили в тех людях свойство радоватся тому малому, что получали, ну и люди не были зомбированы"
Как раз таки ограничения во всем и есть хороший способ зомбировать людей, особенно ограничение в информации.
"жили каждое мгновение в настоящем моменте, и просто наслаждались жизнью, может по тому, те поколения бывали более внутренне счастливы"
Вы живете в каком-то своем выдуманном мире, который не имеет ничего общего с реальностью. Вы ностальгируете по прошлому, а это означает что вы не счастливы сей-час. Вы переносите свои субъективные переживания на всех, это неадекватно.
Это ваша субъективная оценка
Аня Шишова
Бодрый аналитик однако, по-детально разобрали все мои мысли, с чем то согласен, в частности да, у всех бывает свой уникальный, индивидуальный опыт детства, тут не с чем спорить. Вы психолог..?
Аня Шишова
..ещё в те времена и "бетонных джунглей" не бывало, и море других преимуществ..,
Аня Шишова
..люди бывали куда более близки к природе.., чаще ходили друг к другу в гости, в нынешние времена, не всем хватает мудрости и желания, грамотно организовывать и порядочно вести свой жизненный процесс..
Это неправда.скажем так,не совсем правда
бездельникам сейчас хорошо)Уткнулись и....рассматривают,или врут про себя
те,у кого живы интересы,те,кому нравится жить и узнавать-пользуются гажетами по необходимости и для связи
всегда было мало людей(и детей,конечно,они же люди...пусть и маленькие) увлеченных,деятельных,подвижных
ничего не изменилось))
а счастье...это состояние
тупым,глупым,невежам,невеждам-у них оно тоже своё)
ничего не изменилось))
а счастье...это состояние
Все дело в том, что трава раньше была зеленее. Поэтому и люди счастливее.