Психология

Если отец работал-не работал, пил, загуливал и дочь ни разу

Не помнит, чтоб уроки учил, разговаривал... был ли? Или не был? По факту... а потом сказал: "ты должна была удачно выйти замуж и помогать мне"...почему дочери важно внимание отца? Какое воспитание от отца должна получить дочь? Внимание, заботу?
Отец должен показать дочери, каким должен быть мужчина в семье: сильный, заботливый, внимательный, эрудированный по широкому кругу вопросов в области науки и культуры, помогающий в преодолении трудностей, строгий, но справедливый, балующий и поддерживающий при необходимости, водить в театр и на каток, проявляющий интерес к радостям и огорчениям дочери. Словом, стать её настоящим другом, с которым всегда можно поделиться самыми сокровыенными мыслями, и быть уверенным, что их поймут.
Настя Юхник
Лучший ответ
Наталья Филатова А если так не было, то как исправить?
Думаю что если дочери это нужно, то она найдет способы сближения с отцом
Наталья Филатова А надо ли? Когда много лет ребёнка не слышали, да и сейчас одни обвинения и наезды? Как Вы думаете а у детей есть нервы, переживания, своя жизнь? Да ещё если приходится учится на своих пробах и ошибках
Наталья Филатова Я имела в виду внимание в детстве)
Olga Maksimova А оно ей надо?? .когда он ей был нужен, его не было... сейчас она ему нужна... а поздно...
Ничего ему Дочь не должна, просто совести нет у такого "отца"!
Амина Турдиева
Не держите обиду на отца. Он и так уже наказан судьбой. Но и большого внимания он не заслуживает. Тем более финансовой помощи! Разве это-отец? Да настоящий отец отдаст маленькой дочери и любовь. и внимание, и все свободное время! Сочувствую Вам. Теперь пусть живет, как может!
На поиски ...
Лина ***
Деградация мозга пьяницы. От него не отделаешься. Если только Ваш муж не укажет ему его место.
Никак не исправить. Совершенно никак. Жизнь одна и все надо делать своевременно. Воспитание ребёнка это сценарий его жизни. Что посеешь то и пожнешь ..
Нина Шмакова Ну кое-что поправить можно, если человек не сильно стар. В 20 лет ещё не все потеряно. А вот после 30 уже ничего в человеке не поменяешь...
все недополученное осталось в другом времени и его пожалуй не вернуть, восстановить бы сейчас необходимый уровень общения, ну а почему дочке нужно общение с отцом так оно-общение между детьми и родителями нужно всем ведь это нормально..
Любовь Сёмкина
Как исправить... муж-отец) вроде так находят (и так же ошибаются), поскольку нужного образца перед глазами-то и не было.
Алена Дейнега
требование помощи - и есть внимание :)
кто как умеет, так и внимает))

влияет до сознательного возраста, когда человек в состоянии сам уже кое-что понять и исправить в своей жизни =)

как это исправить - заботиться о своих детях, видимо
родился человек.... и как всё у него сложится - зависит только от него
Наталья Филатова Нет. до определённого возраста нет. родителей не выбирают.
смена политического курса и программы партии, привело к массовому сумасшествию всего общества и подмене жизненный устоев и истинных ценностей... что автоматически приводит к расколу общества и падению уровня жизни и качеству самой жизни... но это не дает ему право - бухать, когда твоему ребенку нечего есть...
(жесть)
Лязат Сембаева
Olga Maksimova Откаряка. Во все времена были и достойные отцы... и те кто находил оправдания, типо смены власти...
сразу к делу. Влияет ( кардинально) на отношения с мужчинами
Для продвинутых людей это уже не имеет значение ...Обаму вообще воспитали трансвеститы в Индонезии хотя Обама не продвинутый ...Это имеет значение для примитивных людей ...Судя по тому что отец не уделял внимание ...бухал гулял ...а потом что то требует ...он однозначно примитивное существо...
Runa Mag
Галина Яблонская Какого Обаму, с которого Трамп смеётся?
От отца дочь должна получить бесплатный ознакомительный курс о том как вести себя с противоположным полом (т. е. наблюдая за взаимоотношениями мать-отец, дочь выстраивает свою матрицу будущих отношений в собственной семье). Безотцовщины, как правило, воссоздают несчастливые сценарии совместной жизни с партнером
Айнура Закирова «Безотцовщины, как правило...» - как правило, если у человека есть голова на плечах, ему всё нипочём: и любовь, и одиночество. А если с мозгами плохонько - съедет в яму не раньше, так позже.
Katja Gosteva Психологически верный ответ, но не стоит исключать момент саморазвития позволяющий преобразовывать свои страхи, комплексы в нечто полезное.
То есть отсутствие отца либо его минимальное участие в формировании личности подрастающей девочки - не приговор. Все можно исправить.
А зачем такой отец? Определить его куда-либо, пусть там живет
Если отец такой как вы описываете - ничего ему дочка не должна. Совсем.
Должен один человек другому может быть только то, что он от него когда-то получил.

Как исправить? наверное, никак. У меня вот мамы не было (эмоционально). Это больно, и это на всю жизнь... и ничего не исправить...
Наталья Филатова Ну если эмоционально, то и её не было) бабушка до 8 лет была
Во-первых на вашу самооценку, недооценённые, недолюбленные женщины в детстве, во взрослой жизни часто встречаются с проблемами в отношениях с мужчинами и этим женщинам нужно внимание и постоянное доказательство, что их любят, вообще, конечно, хорошо было бы такую ситуацию с психологом разобрать.
Психология считает, что недолюбленные девочки во взрослой жизни тяготеют к мужчинам старшего возраста, дабы компенсировать недополученное. Но вот я любимица Отца и также тяготею к мужчинам куда более старше меня. Правда, замуж вышла, хоть за молодого, но похожего по хар-ру на Отца). Так что этот пунктик, как понимаете, неоднозначный. Я, думаю, многое зависит от того какой была мама (жёсткая, мягкая) поскольку влияние матери на формирование личности ребенка неизмеримо больше в сравнении с влиянием отца. В целом, полагаю, в ее сознании должна сформироваться модель самореализации без помощи мужчины. Т. е. она росла без мужчины-помощника, друга, опоры и на основании этого вероятно сильное недоверие к мужчинам. Конечно, все это проблематично. Возможно она не будет понимать, как дарить ласку мужчине, физическую и эмоциональную (я имею ввиду полную открытость).
Света Лейб
Наталья Филатова Разве дело в возрасте? Можно быть взрослым, но не мудрым, разве не так?