Психология
Чуть ли не каждый встречный говорит, что разбирается в людях. Так ли это?
Проекции ли это или внутри мы все одинаковые, поэтому достаточно наблюдательности и воображения чтобы понять, что чувствует другой?
разбираться в людях можно только зная естественные науки, анатомия человека и его мозга, теория эволюции, ну и то как устроена окружающая среда и как она взаимодействует с человеком
Так, только каждый видит другого через свои свойства, в них и разбирается.
Им так кажется.
Поверхностно все разбираются, у всех глаза и уши есть.
Нужно учиться СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ!
"Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но проницательный человек сможет их вычерпать."
(Библия)
люди, в принципе, одинаковы. действуют по одним алгоритмам
однако, этого недостаточно
нужно еще быть :
очень наблюдательным, практически на подсознании,
замечать детали и мелочи,
понимать, что наносное, а что подсознательное
уметь автоматически быстро анализировать всю эту информацию
неплохо бы обладать и интуицией, знанием физиологии, теории естественного отбора и учения Фрейда о подсознательном
все это вместе и дает возможность правильно оценивать людей
но без жизненного опыта или спец. образования все равно эти знания не дадут 100% результата
к примеру, есть передача Давай поженимся.
Там сидят три матроны: астролог, сваха и просто "пожившая" умная женщина
казалось бы, кому все знать о человеке как не астрологу?
Но.. увы, все их Луны в Марсе нам вообще ничего не говорят. Иметь только поверхностное мнение, основанное на денежном эквиваленте как у матроны -свахи, тоже не алё, как показывает практика.
А вот Гузеева отлично разбирается в людях. Вероятно, что она обладает всеми вышеперечисленными способностями, ибо выворачивает людей наизнанку.
Именно за это ее и не любят многие.
За то, что она видит людей насквозь.
Ну еще можно быть цыганской масти. Знания человеческой натуры у них не отнять).
однако, этого недостаточно
нужно еще быть :
замечать детали и мелочи,
Именно за это ее и не любят многие.
За то, что она видит людей насквозь.