Психология

как справиться с комлексами?

меня в садике и в начальной школе постоянно унижали и оскорбляли сейчас я уже в 9 классе а у меня куча комплексов, что посоветуете?
Ма
Марина
У тебя два пути, ты можешь усилием воли игнорировать свои комплексы, они появляются, а ты сильнее.. Или же рассмотреть, исследовать природу своих комплексов, более глубоко погрузиться и осознать. Первое, что происходит в ответ на унижение, или оскорбление, это желание защититься, закрыться в себе.. Появляется неуверенность в себе, рождается страх, что такое может повториться.. И ты готовишься к этому, но когда это происходит, ты оказываешься совершенно не готова, ты открыта и уязвима.. Появляется чувство вины, что ничего не смогла с этим поделать. Примерно вот такая картина вырисовывается.. И когда ты устаешь от этого, тебе хочется избавиться.. Но решение лежит не в избавлении, а в приятии всего того, что с тобой происходит.. Приятие расслабит тебя от напряжения, созданного тобой же, в ответ на оскорбление, или унижение. Попробуй посмотреть в момент неприятной ситуации, на себя со стороны, понаблюдай что в тебе происходит.. как реагирует в тебе тело, как ум цепляется за мысли, и крутит их потом и крутит.. Но это никоим образом не затрагивает тебя, то.. что есть ты, твою подлинную природу.. Приятие расширяет границы твоего мировоззрения, и в тебе исчезает протест к тому или иному проявлению жизни. Ведь именно протест заставляет тебя сжиматься. Но ты же не протестуешь, когда льет дождь, или светит солнце.. так и здесь..
Евгения Гиренко
Лучший ответ
Это не комплексы, это лень махровая
Ольга Кеслер
Начать как всегда надо с простого вопроса - какую пользу я себе приношу самобичеванием? Каких позитивных целей мне оно помогает достичь?
Дана Дабылова
Стоит перестать с ними бороться, как они сами исчезнут.
конкретезировать цель