Психология

Я давал присягу. только СССР. давал на автопилоте, не сильно вникая и задумываясь, и честно говоря текст и не помнил .Но

вот он мне попался на глаза. Сейчас читая его осознанно, и понимаю, что не согласен с многими моментами, что давать такую присягу, это конкретное насилие, ибо ты был, не свободен её,не дать. Нет. конечно формально свобода у тебя была, но попробуй отказаться от армии и соответственно присяги, закончится гораздо плачевнее. Я согласен с уголовными законами, но вот с пунктом, что я должен отдать жизнь по приказу правительства, согласиться не могу... Ну, а что вы думаете про военную присягу, которую в общим заставляют принять, по средствам создания невыносимых условий жизни, в случае отказа её принимать?

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
Ruslana Sobko
Супер
Елена Зырянова
Лучший ответ
ну и не парься..
:)
нет того правительства давно
Всё это давно в прошлом....
Все тоталитарные режимы так устроены. Гражданин принадлежит таким режимам весь целиком, включаяя здоровье и жизнь, и без права на отказ. При демократическом обществе, гражданин находится с государством в договорных отношениях, а если что-то не нравится, может легко покинуть страну и найти себе государство по вкусу.
Yfnfkmz Bdfyjdf
А А Интересно..)) А где существует Демократическое общество?
Не за пределами ли планеты ЗЕМЛЯ ?? :))
секта
рабство
массы
как угодно это назови, смысл не меняется и не изменится
с момента появления первых общин появилась нужда в их управлении, появились различные рычаги управления, в т. ч религии и другие
тема непростая, тема долгая, тяжелая
говорить можно часами
в итоге - все печально, лучше не вникать особо, жить для себя по максимуму
Юля Деревянко
Тоталитаризм в СССР и автократия в нынешней Росе не дают много места для манёвра. Ты или со всем стадом (сейчас - стаей), или становишься изгоем с волчьим билетом.
А вот в Америке солдат может не выполнять приказ, если он бесчеловеческий. Моххамед Али отказался ехать во Въетнам на несправедливую войну и его посадили на три года.
Валентина Л
В то время было одно, в это другое, присяга подходит (не подходит), но не всегда и не для всех. Если человеку реально надо, то ему и присяга не нужна)
И.
Ирэн ...
Ну и быть по сему!..
Н*
Настюшка ***
А пионером вы были? Хорошее было время.
Ирина Иринка
Если есть присяга значит можно ее не принимать и не подписывать. Если подписал, значит согласился с ее содержимым и обязан. Если не подписал, значит человек еще гражданский и его призваны защищать те кто подписал присягу.