Из-за смерти друзей, разрыва 2-х годовых отношений, проблем с учёбой и здоровьем, переживаний-появилась затяжная депрессия. Ничего не хочется и всё лень. Умом понимаю своё состояние и понимаю, что нужно что-то с этим делать, но не могу. Психологов в городе нет. Как самостоятельно выйти из депрессии? Даже чем-то отвлечься не получается. Как быть и как жить дальше? Врачи, год назад, поставили диагноз:" Вегето-сосудистая дистония",может ли эта депрессия быть связана с диагнозом? Снова идти в больницу возможности нет.
Помогите советом. Мне 18 лет и хочется нормальной жизни, а не такой
Психология
Как выйти из затяжной депрессии?
В качестве профилактических мер и для борьбы с легкими депрессивными состояниями можно соблюдать ряд несложных мер, которые гарантируют здоровье и доставят удовольствие:
⚜правильное питание и употребление в пищу продуктов, повышающих настроение и доставляющих удовольствие;
⚜обеспечение полноценного сна и соблюдение режима отдыха;
⚜обязательные ежедневные физические нагрузки;
⚜извлечение "проблемы на поверхность", активное обсуждение сложившихся ситуаций, несдерживаемые слезы, поиск решений и выходов, умение поделиться наболевшим без попыток спрятать боль внутри себя;
⚜особое внимание к мелким деталям и ежедневным стрессам, которые могут накопиться как "снежный ком", умение расслабляться, переключаться, отдыхать, радовать себя, снимать усталость, путешествовать, общаться;
⚜позитивный настрой мыслей, умение ценить то, что есть, и радоваться каждой минуте жизни;
⚜наличие хобби, увлечения и отдушины

Новый стресс типа экстрима .прыжки с парашютом .рафтинг.
Только дела разгоняют грусть. Встряхнитесь.
детка про лень верю а на депресника ты вообще не похож
Депрессию медикаментозно лечить нужно. И это заболевание не вылечивается, оно требует постоянного контроля. Если у вас конечно депрессия а необыкновенная апатия или спад настроения в силу определенных обстоятельств.
Вегето-сосудистая дистония может быть причиной расстройства нервной системы, что и вызвать депрессивное состояние... Здесь наверняка нужно обратиться к врачу, и прежде всего подлечить нервы... Бывает без этого трудно справиться, как бы ты не отвлекался от травмирующих ситуаций.
Депрессия не связанна с диагнозом, но депрессия в некоторых случаях может обострять этот диагноз. Для того чтобы выйти из любой депрессии нужно в голове все разложить на нужные полочки. Быстрей всего выйти из данной депрессии возможно осознав то что прошло понять что не вернуть но нужно посмотреть вперед и увидеть что жизнь вся у тебя впереди будут новые друзья и много всего. О прошлом не нужно все время думать но прошлое нужно помнить чтобы было будущее. Ведь без прошлого будущего нет и погружение в прошлое сильно размывает будущее...
тебе поможет Дубинал -3
каждый день есть клюкву, можно вяленую
Врачи вам скорее всего навыписывают много препаратов, которые вам не подойдут и не помогут. Попробуйте 300 мг прегабалин + 500 мг фенибут + Магне B6 и депрессия сойдет на нет
Явного совета и ответа тут нет. Понимаю что отвлечься сложно. Тебе точно нужно время. Оно может и не вылечит, но адаптироваться ко всему сможешь. Так что терпения тебе