Психология

Почему Хаббард решил сделать саентологию религией, а не течением психологии? Что вы думаете о саентологии в целом?

Elena Kudryashova
Сам Л. Рон Хаббард ответил на эти вопросы, на них же ответили и российские религиоведы, вот пример такого ответа от Хаббарда - https://www.youtube.com/watch?v=JZd_kjvBixM - это описание Саентологии, а вот его личная история о создании Саентологии - https://www.youtube.com/watch?v=129TPn9w7b0 . А вот пример такого ответа от российского религиоведа, о том почему Саентология это религия - https://www.youtube.com/watch?v=A45SGh7HzdU . Это первоисточники информации, они в открытом доступе и там все четко и точно изложено.
А мое личное мнение о Саентологии таково: это настоящая религия которая работает на практике. Только это не религия веры или поклонений, это религия действий и применения знаний для духовного развития. Она состоит из очень точных знаний для применения в жизни, сформирована как наука и базируется на научных подходах и принципах. Но даже в отличие от наших наук, в знания и принципы Саентологии не нужно верить или принимать их на веру слепо, им не нужно поклоняться. Рекомендуется все проверять на практике и брать на вооружение только то, что работает на практике лично у каждого конкретного человека. Т. е. упор делается на личную способность применять, наблюдать и делать свои собственные выводы. Принимать свои собственные решения относительно всего, что есть в Саентологии.
Это достаточно непривычный подход к знанию и к духовности. Но такова Саентология.
Как Л. Рон Хаббард описал - так это и есть на самом деле. Что, наверное, самое удивительное и поразительное из всего к чему мы привыкли) Таково мое мнение. Когда я применял Саентологические знания на практике, они все работают именно так как и описано. Все, что я использовал работает на практике и дают описанные результаты. Очень четкая и работающая технология духа и жизни, - так можно сказать. Я сам учитель физики и астрономии по образованию, много всего изучал и практиковал и могу сказать, что Саентология - это наука о душе. Это религия в которой методы науки стали частью и все, что делается для спасения души и ее развития - стало таким же точным как в математике или физике. Удивительная вещь и поразительная своей четкость, точностью и структурированностью. На этом фоне психология выглядит очень непривлекательно, мягко говоря. Потому что в психологии много теорий, но очень мало настоящей науки. Таково мое мнение.
Tаnya *****
Лучший ответ
Ксения Новикова Абсолютно полный ответ.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно самому прочитать несколько его книг. Я это сделал. Все, кто писал выше меня не читали ни одной книги. Теперь отвечаю на ваш вопрос. Когда Л. Р. Хаббард выпустил в свет книгу "Дианетика. Современная наука о разуме", он еще не думал о созданиии религии. Но постепенно все больше людей стали применять знания Дианетики и стали попадать в предыдущие жизни, то есть туда, где вход возможен только как духовным личностям. Вот как то так. И бизнеса в этом никакого не было.
Elena Kudryashova Спасибо за Ваш ответ!
саенталогия- это чисто коммерческая организация, замаскированная под религиозную.
это легко понять, если посмотреть на цели данной организации.
психология здесь играет существенную роль, потому что на ее базе выстроены все методы и приемы по достижению этих целей.
а то, что ее назвали религиозной-так это ясно как в белый день-
у религиозных обществ много юридических и общественных преференций.
Любов Бакай
Лена Ситова Домыслы домыслы, ни одного факта
Алёна Наварич Мнение, не имеющее под собой сколько нибудь аргументированных данных.
наука понятие наука идея наука метод ...разные представления категории наука которая развивается от веры к науке и переходит в религию это как раз тот момент о котором вы спрашиваете....
Я Саентолог. И уже где то с 1994 года. У меня замечательная семья, мы вместе уже 26 лет! Мы успешные и здоровье не подводит. У меня много хороших друзей. И я добился всего при помощи Саентологии. Это новая наука, которая пришла на смену предрассудкам позапрошлого века. Я могу за очень короткое время вытащить человека из пучины горя и апатии вызванной какой нибудь страшной потерей, могу за пару недель поднять интеллект и способности человека. У друга не хотела полгода срастаться сломанная рука - я поработал месяц по 3-4 часа в неделю и все стало ОК. Вот что такое Саентология! Обращайтесь!
Жанна Яровая
религией его учение сделали сами люди. одни захотели-сделали религией. другие захотели-сделали сектой. любое учение действиями можно довести до абсурда и направить во вред
Он не смог считать себя достойным? В целом ...пусть будет.
Часть же.
Я очень рада, что Саентология есть в моей жизни.
Это Надежда, как бы заезженно это не звучало.
Я бы назвала Саентологию соденением философии, науки и религии. Все о духе- это Саентология, поэтому это религия.
Религия-это объединение людей.
Основа любой религии, что есть бог, человек-это духовное существо. В любой религии существуют знания, которые помогают человеку успешно справляться со своими проблемами и улучшать свою жизнь. В любой религии есть регилиозные обряды, такие как венчание, наречение и т д.
В саентологии все выше перечисленное есть. Поэтому саентологиия-религия.
Хаббард назвал Саентологию религией, потому что технология Саентологии направлена на работу с духом, с человеком, как с духовным существом. А все, что в нашем мире относится к духу называется религией.
Просто потому, что психология, насколько я знаю, не подразумевает нечто нематериальное (душа и т. д.), так что по определению подходит термин "религия".
Но, как по мне, это лишь сухое определение. А по факту в Саентологии есть много мудрого, что действительно можно было бы отнести к науке.
Alla A
Лариса Ширшова Согласна в психологии нет мудрости. Философия это любовь к мудрости, а Саентология еще и прикладная религиозная философия. ????Так что одними рамками не измерить. Любить мудрость и знать ее на изучении фактов от самого философа вот это здорово..
Религия потому что подразумевает присутствие души у человека и работает именно с ней, также есть обряды свои (например, венчание). Не психология, чтобы не создавать путаницу. В саентологии свои понятия, своя терминология и т. д.
В психологии решили что она наука, но о чем их наука к одному выводу психологи не пришли.
ЛРон Хаббард разработал науку о разуме, которая не вписывается в рамки психологии, это Дианетика.
Так как "психо" это душа а о душе там ничего нет в этой психологии.
А в Дианетике, она нашлась, душа .
И поэтому пошел дальше и разработал религиозную прикладную философию, и она не вписывается не в психологию не в обычеую философию.
По этому, Саентология, Религия.
И единственная прекладная, основаная на мудрости.
И ответвлерием нельзя назвать, так как не ответвлялась ни от одной земной философии и психологии, даже от религий не ответвлялась хотя берет истоки.
Подробности можно найти в книгах и лекциях которые доступны в книжных магазинах. Саентология открыта и доступна для всех, ее можно постичь и понять.
Терминология имеет доступные разяснения не то что в психологии, там черт ногу сломит в их некоторых терминах.
Не бойтесь изучать, в понимании и рождается Истина.