Психология

Психологи, интересует деликатный вопрос, просьба отнестись сознательно, серьезно.. см внутри

где можно узнать (у кого, инстанция и проч) какие существуют льготы, права для людей 80 летнего и выше возраста.. Ведь - сугубо психологически сейчаса - в России дожить до этого возраста уже "подвиг"...почему бы государству не продлить и не улучшить фактически качество жизни этих людей посредством льгот-привилегий и проч... Кто что знает- пишите, пожалуйста... Троллей и неуравновешенных господ - просьба НЕ беспокоить, такие ответы будут скрыты. Всем спасибо
Nazik Askarbek
Какие еще льготы и выплаты доступны пенсионеру 80 лет? Помимо дополнительной материальной помощи пенсионерам старше 80 лет полагаются такие льготы, как: бесплатное социальное обслуживание и медицинская помощь; предоставление мест в пансионатах для пожилых, интернатах, домах престарелых и других государственных учреждениях медицинского назначения; предоставление государственной жилплощади в случае непригодности для жизни имеющегося у пенсионера жилья. Также пожилые граждане вправе воспользоваться рядом социальных услуг, в том числе: бесплатной юридической помощью; получением набора продуктов или разового горячего питания; медико-психологической помощью; выездом на дом социального или медицинского работника; получением адресной помощи в виде одежды, обуви, средств гигиены и предметов первой необходимости. Кроме того, внесенные в Жилищный кодекс поправки позволяют субъектам РФ самостоятельно принять решение о полном освобождении одиноких 80-летних и старше граждан от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Также на региональном уровне таким пенсионерам могут предоставляться и другие льготы: право бесплатного проезда в городском транспорте; скидки на оплату услуг ЖКХ; компенсация за пользование телефоном и прочее.
Источник: http://lgotivam.ru/socialnye-lgoty-prava-i-vyplaty-pensioneram-v-80-let-v-2018-godu-pomoshh-kompensacii-i-nadbavki-neobxodimye-dokumenty.html
Юлианна Ф
Лучший ответ
Наташа Хорошун это в мегаполисах практикуют, а по стране этого нет увы ((
Nazik Askarbek на лекарства, дорогостоящие жизненно важные обследования, операции ничего нет да?
Anastasia Tumashik Уж не думаете ли вы, что "предоставление мест в пансионатах для пожилых, интернатах, домах престарелых" осуществляется бесплатно??? Ну, разве что в случае, если старик квартиру свою отдаст взамен... А так пансионат - это ОЧЕНЬ дорого.
Юлианна Ф Благодарю Вас!))
Знаю только что пенсия им увеличивается при достижении большего возраста и все по моему
Знаю одну льготу. Освобождение от платы за кап. ремонт.
Emira Y.
Nazik Askarbek если 80 летний человек собственник))) да?
я знаю что у нас социальное такси можно вызвать.. вроде
для поездок по определенным адресам.. не в гости конечно)
Ответит ...
В Собесе и в пенсионом фонде...
Да ладно.. подвиг в России выслушивать разный бред- со стороны русофобов и братьев наших меньших. О льготах тебе подробно расписали впереди стоящий ответчик- они у них приличные. Что касается.. возраста - вот официальные данные
Согласно оперативной информации СМИ от 07.12.2017: по данным министра здравоохранения России: "За неполный 2017 год продолжительность жизни россиян достигла национального исторического [максимума] 72,6 года. При этом, с 2005 года продолжительность жизни в Российской Федерации выросла в среднем на 7,2 года. У мужчин на 8,6 лет, у женщин - на пять лет". )
Льготы для пенсионеров и инвалидов действуют для этой возрастной группы в зависимости от состояния здоровья и потребностей.
Ольга Плахута
Токашто - прочла: детям престарелых родителей, которые берутся за ними ухаживать - будут платить "большие деньги": одну тысячу двести рублей. Написали - они могут ухаживать сами, могут нанять кого-то)))
Nazik Askarbek ну да 2000 руб) огромные деньги..) а если уважаемый человек НЕ нуждается в опеке, если он ведет блок и здоров, в рассудке..? наше гос-во - на смех курям
пенсия по достижении 80 лет увеличивается,
у моей бабушки соседки за 80 и у них большая пенсия, сколько точно, не знаю
Лера Короткая
доплата в 2000 рублей на уход за ним и все) в двух руках не донесешь, эту подачку)))
Lena Shkytova
Nazik Askarbek это конечно тоже корм для грамотного юриста, документировать уход)))
После 80 лет пенсия повышается почти в два раза.
В социальную службу позвони
Nazik Askarbek в соц службе работают двоечники) как и юристы) и ты и все это знают... пусть люди мне расскажут из своего житейского да опыта)
квартира есть? льготы предоставлю
Один раз решать это мимо.
Лучше сдохнуть что бы не мучить не себя не людей незнаю кто как лично я не собираюсь до живать до таких лет с божьей помощью господь прибирет меня к себе
Nazik Askarbek нормальный возраст, если человек в здравом уме и не нуждается в сиделке
Юлия Ос проблем нет опасная бритва один удар по сонной артерии.... консультация при личной встречи....
После 80 лет пенсия и так повышается. А из прочих привилегий - Альцгеймер в первую очередь...
Да вроде нет такого, пенсионный возраст для всех один и привилегии тоже.
Никаких льгот нет, если человек НЕ одинок, если есть дети взрослые. Именно дети должны взять на свои плечи своих престарелых родителей. С гос-ва только пенсия. Вот, если человек одинок и нет детей, тогда соцслужбы на помощь. Если детки пытаются свои обяз-ва на плечи гос-ва возложить, то через суд можно с них потребовать исполнения своих об-в.
Nazik Askarbek то есть пусть лучше гос-во соц гарантии для 80 летних мочат, ибо в гос казне денех нету, все потрачено на войнушки в сирии, да украине?