Психология
Если предоставить человека самому себе, то что движет человека поддерживать тот или иной образ жизни?
Будучи вовлеченным в структуру общества, человек вынужден соблюдать распорядок, вставать утром на работу, поддерживать в порядке себя и окружающую обстановку, есть, общаться и т. д. Но многие христианские подвижники уходили в отшельничество, чтобы развиваться еще быстрее, чтобы ничего не мешало и не отвлекало. Но попробуйте сами выпасть из этого потока - предоставив себя самому себе - делай что хочешь. Хочешь медитируй или молись, хочешь - бегай кругами, хочешь - наведи порядок, хочешь - смотри в стену и ничего не делай. Где гарантия, что вы станете, например, развиваться, а не деградировать? В чем мотивация и движущая сила внутри человека, если не прикладывать силу извне? Почему у некоторых дома уют и порядок, и они все время поддерживают его, и даже стремятся сделать лучше, а у других срач и бардак, и они живут в этом болоте и ничего не пытаются сдвинуть с места?
Движет им, внутреннее его устройство, наработки, структура души, качество импульсного кольца, степень открытости и чистоты канала связи с Высшими Я и Высшими силами.
Его желания.
Алеся Борисова
А если их нет, откуда из ничего должно появиться желание?
Желание так вписаться в предлагаемые обстоятельства, чтобы чувствовать максимально возможный комфорт.
Алеся Борисова
Вроде логично, но ответ расстраивает. Редукционизм какой-то. Вы атеистка?
Ну как-то вы странно спрашиваете, под гарантии. Вы пробуйте. Или НЕ пробуйте. Сначала соломка, тут не получится...
Алеся Борисова
Так пробовал. Не нашел (или может мало времени пробовал) какого-то особого озарения, которое бы резко сподвигло выстроить жизнь в порядок и мотивировало к созиданию. Можно тупо смотреть в потолок и ничего не делать.
Личные желания и мечты.
К слову, добившиеся успеха люди, зачастую, это отошедшие от равномерного "распорядка" общества.
А мотивировать может что угодно. Хотя бы "не быть таким как сосед дядя Вова и не жить так, как он",
Алеся Борисова
Ну здорово, конечно. А если человек один, и не перед кем выделываться? (он ушел от людей)
У каждого человека свои задачи Души, поэтому кто то занимается Духовным саморазвитием, а кто то наркоман, у кого то дар от рождения математика, а кто то просто прирождёный продавец.
Поэтому чаще слушайте в детстве своих детей (до 5 лет), кем они хотят стать, когда выростут, это говорит не личность, а Душа.
Алеся Борисова
и тут ребенок говорит: "мама, я хочу стать наркоманом!" ?)
Это всё философические бредни. У коммунистов, например, основной догмой была : " Бытие определяет сознание" Т. е. когда на голову кирпич падает, то первой не мысль будет, что упало по голове, а просто боль. На самом деле, это срабатывает врождённый инстинкт, и вот именно те, кто не считает себя царём природы, а дитём её,кто находится в согласии с врождёнными природными инстинктами - пищевым, половым, самосохранения, размножения ,..у того и в душе порядок, и в доме уют. Мне так кажется.
Алеся Борисова
Может и так.
Чтобы предоставить человека самому себе, необходимо и обязательно сначала понять - кто такой человек?
Для справки - заведомо смертным идиотам сие неведомо.
Алеся Борисова
Что вы пытаетесь этим сказать?
Я думаю, дело в интересе. Есть ли во мне интерес к жизни (внешней или внутренней) или же я нуждаюсь в чьем-то руководстве? Спасибо за вопрос. Заставил задуматься.