Психология

Где найти мотивацию заниматься какими либо полезными для жизни делами?

Совершенно ничего не хочется делать. Причем я чувствую что это не лень, а что то другое.
Просто ни в чем не вижу смысла. Лень я могу перебороть как то, заставить себя.
А тут как будто состояние души такое, я не знаю что должно произойти чтобы я вдруг начал решать какие то вопросы которых в жизни накопилось не мало. Ничего не хочется, есть желание только спать, сидеть в инете, слушать музыку, есть, пить. И всё. Так уже год, Полное отсутствие смысла во всем, в жизни, в увлечениях. Ничего не интересно. Год назад просил злоупотреблять алкоголем, жизнь вроде стала менее проблемная но более скучная и однообразная.
Подскажите, что делать в этой ситуации? Я понимаю что так не может продолжаться вечно, денег на психотерапевта нет. Бухать не вариант больше. Девушку найти не могу, не клеится ничего.
Сам себе уже противен стал.. Подскажите плиз как быть?
М.
Махаббат ...
Коротко ответить на такой вопрос невозможно. Но попробую прояснить некоторые аспекты.

Такому состоянию психики могут быть причиной биохимическое нарушения в организме. В идеале нужно исключить вероятность именно этого, потому что изменения психики, вызванные нарушением гормонов, отравлением и прочими ни один психолог не исправит и самому без врачебного вмешательства устранить такое состояние не удастся. Поэтому стоит обратиться к хорошему психиатру, этот врач специалист в этих вопросах, чем и отличается от неврача психолога. То заблуждение, что психолог лечит только психбольных -- большая глупость.
Причины могут быть самые разные, от нарушения питания, бытовых отравлений, реакции на бытовую химию, до дисбаланса на гормональном уровне. Тем не менее врачи разные, если что-то выпишут, неплохо было бы понимать, что и зачем. А то есть ряд таких "врачей", которые "лечат", не поставив диагноз или залечивают что-либо до хронического состояния.

Если же химический аспект устранён, то есть смысл работать над собой. Действительно, бывают такие периоды в жизни, когда ничего не имеет смысл и ничего не хочется. Апатия накатывает. Как показывает жизненный опыт, в таких случаях сперва нужно осознать проблему (уже сделано) и ЗАХОТЕТЬ что-то менять в жизни. Начиная от съехать от родителей/найти девушку до найти себе увлечение по душе, желательно с элементом саморазвития (а то ведь алкоголизм тоже в некотором смысле увлечение!). Поменять круг общения, начать ходить, куда раньше никуда не ходили, делать, чего раньше не делали. А может уволиться с ненавистной работы или развестись? Минимальный психоанализ вам в помощь! Как только окружающие вас обстоятельства, ваши интересы, привычки начнут меняться, сразу почувствуете перемену (при условии, что это НЕрасстройство психики и что устранёна основная причины уныния).

Чтобы начать что-то делать по дому, нужно с утра ставить перед собой хотя бы минимальные цели, вечером спрашивать с самого себя о выполнении их. Правило 15 минут вам в помощь: любое ненавистное действие можно выполнять без особого напряжения до 15 минут.
Ира Колташова
Лучший ответ
Сходить на экскурсию в дом престарелых, в хоспис
Сначала находят дело на основе потребности, а потом его мотивируют.
Наталья Беккер
Ну, это отсутствие цели, не более того. Появится цель, появится и мотивация. Аппетит приходит во время еды, как говорится, шагаешь постепенно к цели- интерес к жизни пробуждается сам собой.
Ирина Миляева
Начните убирать мусор бесплатно ради спасения планеты от засорения.)
У самого тоже самое, только длится уже 3 года... наверно скоро мне коней