Психология

Где найти мотивацию?

Или точнее: как найти в себе силы что-либо сделать? Я учусь в 7 классе, меня волнует тема моего будующего, достаточно ли я учусь чтобы попасть на хорошо оплачиваемую работу, достаточно ли хороша моя школа чтобы подготовить меня к экзаменам и тд. Мои две сестры поступили в хороший университет, старшая набрала по 98% баллов, средняя на 100% баллов сдала русский. Мне страшно, что я не смогу набрать высокий балл, из за того что не учусь или из за того что моя школа обучает не очень. Я не хочу быть разочарованием семьи. Уходить из этой школы тоже не хочу - друзья, приятный коллектив, со всеми давно знакома. Проще говоря, я ленивая жопа которая хочет все, но не делает для этого ничего. Но проблема в том, что у меня нет сил просто начать и хотя бы выполнять домашнее задание, что уж говорить о разборе непонятных мне тем и саморазвитии. Я все делаю через силу, хоть и у меня, вроде, нет депрессии или чего то подобного. Как сделать учебу приятной? Я понимаю, что нужны большие усилия, но не понимаю, как мне начать это делать и не забросить в первый же день. "Просто начни и продолжай" не работает. Желание еще больше испаряется
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание). Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.

Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.

Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.

Какую профессию выбрать, профориентация https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/

Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью
Екатерина Гоголева
Лучший ответ
Ты врешь, тема твоего будущего тебя мало волнует, так как, если бы волновала, то ты не была бы ленивой жопой.
Дина Купцова
Сначала общеполезный и выгодный долг).Потом втянетесь. https://youtube.com/shorts/1Vi0qvtT4us?feature=share