То, что сейчас реально существует в области, называемой "искусственным интеллектом" - это набор алгоритмов, построенных на основе различных математических моделей. Некоторые из них достаточно простые и понятные. Как, например, способы нечеткого сравнения строк. Некоторые достаточно сложные, как системы логического вывода. В любом случае, эти вещи охватывают лишь небольшую часть того, чем является интеллект человека. Несмотря на это, они иногда способны удивлять. Так, существуют системы, которые лучше людей играют в шахматы, а теперь и в Го. Есть программы, которые находят и доказывают новые математические теоремы. Есть системы, принимающие решения, причем, де-факто, иногда такие, которые не программировались напрямую и не выбирались людьми-экспертами при тестировании.
Если говорить о будущем, то, на мой взгляд, практически неизбежно появление более развитых систем. В том числе и таких, которые будут внешне похожи на поведение человека. Это естественное развитие какой-то внутренней человеческой потребности, которая появилась с первым изображением человека в наскальном рисунке, в первой фигурке из дерева, в первых религиозных представлениях. С другой стороны, это цель, к которой ведет любопытство и желание познать мир, включая самих себя. Однако, могут быть и причины практического характера.
Психология
искусственный интеллект: интересно, как работает?
Как запрограммируют, так и работает. Примеров сейчас полно.
Проблема только в том, что "интеллектом" эти программы называют совершенно безосновательно. Это только ИМИТАЦИЯ интеллекта, но по сути ничем не отличается от любой бухгалтерской программы. Настоящий интеллект совсем другие принципы использует, и таких программ ты нигде не найдешь - просто потому что настоящий интеллект никому не нужен. Он только усложнял бы жизнь, загребал бы излишние вычислительные ресурсы и создавал никому не нужные этические проблемы.
Айгуль Д
Ресурсы под него пока не достаточны.
С перебоями
Кроме выходных - круглосуточно))
Он никогда не будет работать. Он не раб.
Айгуль Д
Раб не работает! Он выполняет.
Как часы.
По алгоритму, когда искусственный интеллект и и.
Известные ИИ. системы...
Про не известные не буду тут базарить. ____________

Известные ИИ. системы...

Пока хреново.
Краткий ответ:" Он не работает." Если под ИИ понимать буквально компьютер думающий, как человек, у которого прямо как у человека в "голове" мысли, то это невозможно текущими методами. Компьютер просто очень быстро работает с формальными символами (например, словами), их смысла и значения он не понимает и эту проблему не решить простым увеличением мощности или написанием более лучших программ. Работа по программе сама по себе в принципе подразумевает отсутствие реального понимания, это просто тупая, "машинная" обработка информации.
в видео поясняют подробнее:
https://www.youtube.com/watch?v=cP0d5veboeQ
в видео поясняют подробнее: