мысли и эмоции приходят из общего морфического (энерго-информационного) поля человечества согласно той волне, на какую настроен "приёмник" каждого индивида в каждый момент пространства-времени.
"персональные" "настройки" закладываются в детстве в подсознание каждого человека под воздействием тысяч причин.. эти паттерны и руководят человеком всю жизнь.... до тех, пока человек не проснётся ;) если проснётся вообще
Психология
Как рождается мысль? Каков он процесс порождения речевого высказывания, психологи?
Илларионова Анна
какая же Вы молодец) неожиданно для рунета)) спасибо за ответ)
Мысль рождается в результате работы головного мозга)
Наталья Долгих
А работа головного мозга в результате чего?)...
Сара Жумабекова
Мозг не ответственен за наше сознание! Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное
Вот интервью нейрохирурга: https://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/vydajuschijsja-rossijskij-nejrohirurg-u/
Этому человеку удалили 70% мозга после того как он попал в аварию - http://fb.ru/article/197723/karlos-rodriges-chelovek-bez-mozga-jivet-v-nashi-dni
"Примечательный факт – после всех операций и периода реабилитации пациент, лишившийся значительно части головного мозга, ничуть не изменился. Он сохранил все воспоминания и умственные способности."
Бехтерева занималась этими проблемами. До конца этот процесс еще не изучен. Широкое поле деятельности. А, может, нам просто не дают до этого добраться.
Илларионова Анна
будучи ученицей Н. П, Бехтеревой не устаю задаю этот вопрос, а также последовательницей учений экстра кортекса Лурии и Выготского) Бехтерева ушла, увы, не ответив на этот вопрос, как и другие респектабельные лица
Сара Жумабекова
Три варианта:
1.Под влиянием среды. Внедрение из вне.
2.Если достиг искать до умения не мыслить и ведать что происходит. Он примет любую мысль по желанию.
3.Он сам притягивает нужную мысль во время размышления, поиска и исследования.
1.Под влиянием среды. Внедрение из вне.
Илларионова Анна
Привет, Сашуль) молодец, как всегда)))
" ...У нас много мужества вообще, и очень мало - когда дело доходит до частностей ..."
на основании ассоциаций, исходя из ситуаций на основе взаимодействия групп нейронных связей: мы мыслим не потому, что рассуждаем, но мы рассуждаем. потому что мысль уже появилась. - (перефраз. К. Паустовский и Ф. Искандер)
Мотив, замысел, контроль над речью или её написании..
Психологии не известен источник мыслеобразования. Убежден, мысль заставляет работать мозг. А не мозг продуцирует мысли. Следовательно, мысли не имеют к мозгу отношения. Следовательно, они имеют "внеголовную" природу.
Ольга Сазонова
Следовательно вы - цветочный горшок. Все по логике.
Юля Шадрина
А если вам голову отрезать? Трамваем? Мыслеобразовательный процесс прервется?
по моему это реакция на наши органы осязания, на все мы чувствуем рождается нечто похожее на мысль..
Набор образов, скрашенных эмоциями, формируется в слова речевым центром в мозгу. При этом задействованы, конечно же, ассоциации. Пробуете, скажем, напиток - в памяти находится знакомый образ. Добавляется эмоциональный оттенок, связанный с этим образом ассоциативно. Уже потом подбирается слово, эмоция давит вам на лицевой нерв, вы кривитесь и говорите: кислятина. Все это вы запоминаете для того, чтобы через десять лет, почувствовав языком тот же вкус. произнести "кислятина" еще более кисло.
Сара Жумабекова
Мозг не ответственен за наше сознание. Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное! В физическом мире не существует ни света, ни цвета, ни звука, ни запаха, ни вкуса. Цвета, которые мы воспринимаем синий, зеленый, красный и т. д в физическом мире отсутствуют, они не являются свойствами электромагнитного излучения видимого спектра, а волны видимого спектра характеризуются разной длиной волны, они не окрашены в разные воспринимаемые нами цвета, то же самое можно сказать о формулах разных веществ. В них нет ничего, определяющего их вкус или запах, все это переживания порождаются и осознаются Душой!
хотя говорят, шо в начале было слово, но прежде слова была мысль, а прежде мысли был смысл-святой дух.
Что же было первым?
Первым было Начало.
Начало чего?
Начало разговора.
Разговор включается мыслью.
На неё охотится и ею оживляется слово.
Как это происходит?
Это происходит переключением тумблера языка вниз-вверх.
Что же было первым?
Первым было Начало.
Начало чего?
Начало разговора.
Разговор включается мыслью.
На неё охотится и ею оживляется слово.
Как это происходит?
Ваааще не в курсе. но точно знаю - хорошая мысля приходит опосля))
мысль высказанная есть ложь
Материя вибрирует так, что видится, слышится и чувствуется именно это, а не другое)
Всё просто.
С начала зрительные ассоциации, потом награждение ассоциаций звуком. Потом череда ассоциаций выплоцающихся в звуки.
Дык мысль, она все время так и прет, не остановить. Другое дело что в этом потоке шума иногда случайно возникают образы, чем то похожие на реальность.
Разве что толко Бог знает об этом.
Илларионова Анна
бог ничего про это не знает, расслабьтесь, Шилов
Сара Жумабекова
Это правда! Мозг не ответственен за наше сознание. Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное.
" Самое удивительное, что у сознания нет места в теле, а связь мозга и мысли — вообще тайна дремучая. Владеет ею, вероятно, Творец. "
от желания или не желания каких либо действий... но можно с дельфинами в бассейне поплавать, вроде помогает...)))
Возникает просто. Никак. Как мираж.
Сара Жумабекова
Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное!
Мозг не рождает мысль, он только передатчик.
Илларионова Анна
как рожд-ся мысль?
Сара Жумабекова
Вы правильно говорите. Мозг не ответственен за наше сознание. Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное.
Мысль рождается как и ребёнок! Одна мысль обдуманная, спланированая... А другая спонтанная! Оп! И есть! Но та что спонтанная, к добру не ведёт!
Ни в мысли вне головы, ни в вибрации я не верую, это безосновательная чепуха. Все находиться в нашем мозгу. Мысль это образ плюс лог ( система рационализации- оправдания) выраженный электрическими сигналами, управляемыми мозгом, а мозг очень похож на мощный компьютер. На этом наука заканчивается и начинаются предположения. Я так понимаю что есть встроенный механизм кодировки, который соединяется с ( тут уже совсем фантастика за не имением другого) быстро проворачивающимся "волновым кольцом" ( то есть механизмом волнового лога) определяющим диапазон человеческого звукового восприятия, и таким образом транспортирует кодированный электро сигнал в волновой код, который уже считывает и выедает речевой аппарат. Обратный процесс происходит так же. Мы слышим звуковую волну, наш мозг посредством описанного механизма это переводит волновой код, потом в электрический, который уже может анализировать и систематизировать наш "компьютер".
Есть информация, что Главная душа испускает информации, а мозг получая её перерабатывает на мысль.
Так мысль или высказывание?
Илларионова Анна
высказывание есть порждение чего, бек?
Из книг и прочих СМИ, из общения, свыше, из космоса.
Нейро-электрические сигналы в мозгу.
Мысль рождается там - где есть мозг..

Илларионова Анна
вопрос звучит - ГДЕ рождается мысль и КАК происходит процесс...?
Как ребёнок- ничего не понятно.
Из ни откуда... внезапно... как и любовь
Сара Жумабекова
Мозг не овтетственен за наше сознание. Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное
Эмоция штука сумбурная, от того и мысли... Человек без эмоций - овощ - человек без мыслей.
Вы правильно делаете, что обращаетесь к ПСИХОЛОГАМ. Но отвечают вам невежественные фантазеры, а не психологи. Почитайте про ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД в психологии https://www.psychologos.ru/articles/view/teoriya-deyatelnosti.-deyatelnostnyy-podhod-v-psihologii
Может, и не все там верно, но это разработки серьезных ученых, а не шарлатанов.
Илларионова Анна
Будучи ученицей Бехтеревой, Луриии, Ахутиной... и лично знакома с Г. Л. Выготской до ее ухода, и Т. В. Черниговской, я хорошо отдаю себе отчет о чем я говорю ..вкл личное знакомство с Д. Леонтьевым и деятельностым подходом в культурно историч традиции в психоогии и нейропсихологии в частности)))
Молча
Предложение/обработка/исход
у вас?
Чаще всего мысли посылает князь мира сего - диавол. Просто он шифруется под наш голос мысли и люди думают что это их собственные мысли. На самом деле много желаний навязаны людям именно им. Поэтому люди и живут в рабстве греха. Еще мысли рождаются в том что нас окружает и кто нас окружает. Наше окружение влияет на наше мышление. С кем мы дружим то и будем иметь что имеет наш друг. Если не устраивает то в чем мы живем, нужно расширять мышление. Читать умные книжки и окружить себя людьми которые достигли чего то, так же те кто выше нас на 10 голов. Что бы при общении с ними, что то получать. Есть 3 вида умов. Высшие умы обсуждают цели, стратегии. Средние умы обсуждают события - где что происходит. Низкие умы обсуждают друг друга )))....
Вот точно вам говорю - МОЗГ не является источником зарождения мысли.
Существует более тонкая субстанция - сознание, то есть по простому душа, вот она и улавливает электро-импульсы и настраивает наш мозг на ту или иную волну-сигнал....)
Вот вам и речевое высказывание - никто толком ничего не знает,
сознание, мысль, разум, мозг - это всё тайна за семью замками.
И если вы возомнили что знаете ответ на свой вопрос, то место вам не здесь, а где-то сверху над нами... вы Бог.))
Сара Жумабекова
Психологи к сожалению этого не знают, хотя и попытаются обьяснить нервно химическими сигналами нейронов мозга, что ничего не объясняет. А процесс интересный. По мне, так мысль возникает где-то в другом месте, но как-то улавливается мозгом, дальше включается речевой механизм и все зависит от развитости интеллекта. Интересное упражнение, довольно древнее, которое это продемонстрирует. Думай о чем-то, например о паруснике, не думай о чем-то например о сыре. Минут десять.. Можно отделить тот момент когда еще не оформленная мысль пытается стать или образом, или словом. Но пока является только импульсом.
Шоиста Сафарова
"хотя и попытаются обьяснить нервно химическими сигналами нейронов мозга"
Нервно-химические сигналы мозга изучают никак не психологи. Не путайте божий дар с яичницей...
Сара Жумабекова
Правильно рассуждаете! Мозг не ответственен за наше сознание. Наше сознание нематериально, все наши мысли, чувства и ощущения, внутренний голос и весь внутренний мир - нематериально, это и есть Душа которая после смерти тела отделяется от него и уходит или в Ад или в Царствие небесное..
когда нападает понос тогда и мыслей куча, но первая где найти сартир :))
желание высказать-это импульс
рождается из эмоций.. много из чего
она считываеся из коллективного сознания, нашими ощущениями.