Психология

Почему как правило мы сравниваем себя с более успешными? На неуспешных не обращаем, не сравниваем (бомж).

Gulina Usonalieva
Не сравниваю, не завидую, не тешусь иллюзиями, мол, а воот, если бы, да кабы. А насчёт бомжей, как раз-таки много раз задумывалась, обращала внимание (при возможности пыталась им помочь), понимая, что именно у нас на Руси, поговорка в чести: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Многие из бомжей стали таковыми не по своей воле, не из-за лени или очень так захотели. В наше время скатиться до уровня маргинала - проще простого. Любая непредвиденная, трагическая ситуация и, человек может оказаться вне близких окружающих, вне привычного общества.
Жазира Жакабаева
Лучший ответ
Человек даже подсознательно стремится к лучшему.
Ekaterina Gorlova
Потому что не успешные это та альтернатива, которую больше всего боятся успешные.
Я сравниваю себя со всеми, и с более, и с менее успешными.
И даже с бомжами иногда.
Если хочешь стать успешнее, обращаешь внимание на более успешных чем ты, тянешься за ними вверх
Потому что расти надо. Ну или осознавать, что ты - дно, никуда не придёшь, и жить спокойно, не дергаясь.
Юлия Патра
Чувство конкуренции. Бомжа мы и так превзошли, уже не интересно с ним соревноваться. Интересно с директором организации, где мы находимся.
Если ты днище, себя и с успешными сравнивать сложно. Это для тех, у кого самооценка скачет выше крыши. И самомнение.
Да психология человека такая-Мы на все смотрим глазами.. Да идет дамочка вся такая в прикиде и все у нее есть, деньги раскидывает направо налево... А вот сидит бомж, естественно на него у людей отвращение ...Только вы то не видели как живут бомжи и та дамочка о кот я выше писала... Бомжи свободные от всего люди, а богатство дамочки зависит от кого то третьего... И где гарантия что этот третий не опустит ее до бомжа????)))
N*
Nastya *
Это здравый смысл
Потому что своя рубаха всегда ближе к телу и мы ищем и стараемся найти, и оправдаться для того что бы себя возвысить, а это есть большой грех.
Может быть потому, что стремимся к развитию? Хотим стать лучше себя самого...