Я от американцев набралась их манеры общения - то есть постоянно лыбиться, концентрироватся на собеседнике и активно жестикулировать ...
К друзьям я начала больше прикасаться (хлопать по плечу, хватать за руки и тд)
Заметила, что многие русские на меня смотрели со страхом или будто я сумасшедшая
Психология
Вас пугает активная жестикуляция собеседника?
если не прикасается.. то можно потерпеть) немного
а когда разговор эмоциональный и интересный складывается.. может и не придам вообще значения
ну и от человека ещё зависит.. насколько близки и знакомы
Честно говоря, не очень нравится
При нашем культе сдержанности и равновесии в менталитете, так себя ведут психически неуравновешанные или плохо контролирующие свое поведение люди, поэтому.. пугают своей буйной непредсказуемостью. Нас же с детства учат такту.. не нарушать комфорт окружающих, не кричать в общественных местах, не размахивать руками, не причинять неудобства собеседникам дергая их, похлапывая т. е. не нарушать их интимную зону.... Поэтому к поведению и темпераменту "чужих" иностранцев более спокойное отношение, а такое поведение "своих" выглядит неадекватно..
В любом случае, возникает желание шлепнуть по рукам, чтоб не мельтешили перед глазами и не отвлекали от беседы..))
нет
Ну как бы настораживает
Янина Карлова
почему?
Светлана Колесина
Редко встретишь людей с ярко выраженной жестикуляцией, а если попадется то непривычно, да и смотря какие жесты и вообще как при этом он себя ведёт, может нервное
жестикуляция- это не умение сдерживать эмоции. Значит ты разучилась. и опять америкосы виноваты)))))))
Янина Карлова
наверное...
для америкоса - если ты ему не лыбишься во все зубы и смотришь с нейтральным выражением - это сразу "она мне не рада" и он уже думает, как бы свалить....
В нашей культуре это не к месту. Меня лично такое напрягает.
Янина Карлова
почему?
Не пугает, отталкивает слегка. Предпочитаю внутреннюю и внешнюю невозмутимость, но когда как...
Да, жестикуляция входит в привычку. Люди жестикулируют просто потому, что видят жесты других людей и усваивают подобную модель поведения, это одна сторона.
Здесь всё индивидуально. Это может быть и привычка и дополнительный способ (и явной и тайной) коммуникации и манипуляций и взволнованность, впечатлительность, чувственность, вовлеченность и пр....