Психология
Как правильно бороться с несправедливостью?
Некоторые из нас сталкиваются с несправедливостью в жизни на каждом шагу, складывается ощущение, что судьба играет с нами злую шутку и все будто сговорились, чтобы задеть нас грубыми словами или негативным отношением. В то время как есть баловни судьбы, которым всегда везет. Несправедливо? Что же делать?.. Насколько сильно вас волнует, что подумают о вас, что скажут о ваших словах или поступках? Вы боитесь ошибиться или попасть в неловкое положение? Для вас важно мнение других о вас? Вам хотелось бы иметь вес в глазах других и даже казаться лучше, чем вы есть на самом деле? Да? Или все же нет? Тогда вот вам вопрос на засыпку. Что вы сделаете, если прохожий на улице в ответ на вашу нейтральную реплику, скажет о вас неприятные вещи? Рассердитесь, ответите ему тем же? Расстроитесь, убедитесь в своей ничтожности и пойдете дальше? Поинтересуетесь, почему он так сказал? Постараетесь выкинуть неприятное происшествие из головы? То, что вы подумали или сказали, сделали в ответ на оскорбляющее поведение другого, говорит о вашей самооценке, представлении вас о вас самих. Когда у человека адекватная самооценка на происходящее, он объяснит поведение другого, в данном случае, его плохим настроением, например, и не будет придавать значения его словам. То, что подумали или сказали вам в лицо или за вашей спиной - отражает, в первую очередь, качества личности говорившего, его мировоззрение: убеждения, принципы, ценности. Мнение кого-то о вас больше расскажет о нем самом, чем о вас. Прислушиваться к словам другого имеет смысл, чтобы понять, что он за человек. Какого он мнения о себе, каким он себя считает, что думает о своем месте в мире, а значит, какими он представляет окружающих. Т. е. его мнение о вас и какой вы на самом деле, связаны примерно так же, как божий дар с яичницей. То, как вы реагируете на мнение других - говорит о вашем мнении о себе. При этом мысли людей, их установки и убеждения непосредственно влияют на их поведение и поступки. Если вы сомневаетесь в себе, не высокого мнения о своих способностях и возможностях, вы поведете себя соответственно. И чаще всего получите аналогичную обратную реакцию от других. Но даже в случае вашей неуверенности, у вашего собеседника остается выбор, как реагировать на ваше поведение. "Достойный человек радуется достоинству других, а недостойный упивается лишь недостатками." Почему он так поступает? Да чтобы самому себе в своих глазах показаться лучше, ведь он считает себя посредственностью. Причем именно считает, какой он есть на самом деле и каким считает - это два совершенно независимых понятия. У каждого человека, встретившегося на вашем жизненном пути, уже существует сложившийся устоявшийся опыт, негативный или положительный, и именно через призму этого опыта он будет смотреть на ваши слова и поступки, временами искажая до неузнаваемости. В виде примера приведу анекдот-притчу. В одной семье росли братья - двойняшки. Один всегда веселый, оптимистичный, а другой постоянно грустный, недовольный. Родители, чтобы восстановить равновесие и справедливость, обоим приготовили особенный подарок ко дню рождения. Пессимисту подарили большую, красивую лошадь - качалку, а оптимисту завернули в коробку лошадиного навоза. Пессимист развернул свой подарок и сразу начал канючить, что не тот цвет, да не тот размер, что живую он лошадь хотел, а не игрушечную. А оптимист, развернув свой подарок, воскликнул: "Ой, а мне живую лошадку подарили. Только она убежала". Причем не так важно сколько добрых людей повстречалось и успешных событий произошло в нашей жизни до сего момента, важнее как мы восприняли и переработали в своем сознании эти обстоятельства. Притча две дороги. Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.
Ирина Седенко ( Герц)
Благодарю вас за ответ-рассуждение. Такая редкость на этом форуме. Интересно было почитать :)
Кто как может... так и правильно
Справедливость не правила миром вовек, за подрубленный сук не держись, Человек.
Справедливостью
Безжалостно и радикально.
Каждое ведомство должно заниматься своими делами
не надо ваще бороться, это затягивает и вы станете подобны им.
Галина Москвич
с другой стороны, мы же не пофигисты, смотреть как живодёры издеваются над животными.... вся наша жизнь борьба, на "за что", "за кого", а не "с кем" и "с чем";)
если она нарушает закон или ваше законное право - то через суд
Перейти на "несправедливую сторону". Например, зачем бороться с бедностью, когда можно быть миллионером?
Опираясь на закон, устав, должностные обязанности
Идти в копы
Внутри себя?
Ну прежде всего не искать справедливость;) а научить чему-то хорошему того, кого считаете несправедливым;)