Психология
Почему только в средних широтах люди занимались наукой, а чем ближе к экватору или к полюсам, тем люди менее развитые?
зачем им наука.. если и так бананы везде растут..))
Анастасия Омельченко
в Африке понятно лег под пальму и жди когда банан сам в рот упадет, одежду тоже из листьев сплел и ходи, а северные народы, им же 12 месяц зима, тут без смекалки не обойтись, но они как то не сильно развиваються?
В других местах больше сил уходило на выживание.
нет такой закономерности. Начало науки - Древняя Греция, включая Александрию. И в Индии и в Вавилоне наука развивалась прекрасно. А потом пришли варвары и всех там смели.
И до 15-го века исламские государства были более развитыми в науке, чем Европа. А потом пришла беда, победил фундаментализм - и кердык развитию. Просто так повезло.
у негров сильно физическая культура развита - все силы туда а абстрактного мышления нет. а у северян условия жизни тяжелые. у них ничего нет. места почти нежилые. все силы уходят на выживание..
В первую очередь нужно начать с особенностей климата. В тропическом “райском саду” древний человек находил множество способов для пропитания. Это не стимулировало культурное земледелие и охоту. Для африканского человека было важно умение прятаться от хищников, а это не стимулирует размеренные научные упражнения. В системе “сорви банан и убеги от хищника” остается мало свободного и спокойного времени для чисто научных занятий.
Тем не менее, культурные цивилизации в тропиках существовали. В первую очередь – это цивилизация майя. Они умели строить пирамиды, у них была развитая система письма, математика, астрономия и очень сложный календарь. Вы задумывались: почему календарь майя такой сложный. Он не солнечный, не лунный, не лунно-солнечный, а в нем обнаруживаются другие циклы. В пересчете на современные единицы измерения третий цикл календаря майя длился 9 месяцев. Не трудно сообразить, что этот цикл человеческий и связан с беременностью. Ровно столько женщина в себе носит плод. Солнце и Луна в условиях тропических ливней могут подводить. Во время тропического ливня мрак такой, что забываешь какая фаза Луны была вчера и позавчера. И как определить в этих условиях вчера и позавчера, когда Солнце тоже не проглядывается. Таким образом тропики оказались слишком суровым местом для развития человека разумного.
Точно также как и северные широты, где человеку нужно было сосредоточиться на добывании еды, зная, что полярное лето суровое. Согласитесь, что копать руду и находить полезные ископаемые в этих условиях очень сложно. Тропически цивилизации прошли этапы бронзового, серебряного и золотых веков, а у в условиях крайнего севера ничего другого кроме каменных топоров и игл из рыбьих костей не остается. Речь идет, разумеется, о естественном пути развития, когда человек развивается, полагаясь на собственных силы, а не получает технологии от вымышленных “инопланетян”.
Там, где еда добывается легко, думать не обязательно)
Гиперборея самая развитая и она в Заполярье....
Там тепло, лежи под пальмой кушай кокосы с бананами, что голову то ломать и так всё замечательно.
Анастасия Омельченко
В Новой Зеландии, Австралии, Аргентине и ЮАР тоже развитые люди.
В средних широтах люди более сексом занимаются, чтобы согреться. А наука от образованности, а не от широты.
дальше от цивилизации, неразвитость инфраструктуры, меньше возможностей для образования, проявить свои способности
мозги варятся...
Не менее развитые а по другому развитые ,
южнее более приспособлены к искусству севернее к науке ,
какие вызовы и условия такие приспособления так сказать и развитие