Психология

Энергетика песни. У вас от некоторых песен наворачиваются слёзы, появляется гордость, радость, теплые чувства, смех?

да
Meruert Sarsengalieva
Лучший ответ
https://www.youtube.com/watch?v=pBajtFSGDOo

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полюшко-поле_(песня)

Старые песни главных
Пара фраз (в блоге Пара фраз) 12.09.2018

Музыка должна трогать до глубины души. Вот к чему композиторам надо стремиться! Если же мы будем писать только экспериментальные произведения, то отпугнем слушателя. Надо сегодня создавать такие сочинения, которые публика сможет запомнить; сочинения, которые заставляют радоваться, переживать, дарят положительные эмоции... И не надо здесь идти на поводу у Запада, ломать свои традиции из-за каких-то болонских систем. Мы кинулись было внедрять это, а потом поняли, что по крайней мере в культурной сфере это было ошибкой, - мы сами гораздо сильнее тех, кто пытается нас учить из-за рубежа, как выстраивать нашу учебу... Я уверен, что массовая культура - часть идеологической войны, которую ведет против нас Запад. И это еще одна причина, почему мы должны поддерживать в первую очередь своих композиторов, своих исполнителей, свою культуру. Ведь тот, кто родился здесь, вырос в этой среде, лучше знает запросы своего народа. Был период, когда нам говорили: "Это же Запад, там самое лучшее". Когда я был молодым, мне казалось, что они там все богатые. Но, приехав туда, убедился, что это отнюдь не так. Мы, оказывается, тоже неплохо жили и имели даже больший доступ к культуре, чем европейцы. Так вот надо это сохранить и развивать.

Рашид Калимуллин, председатель правления Союза композиторов РФ

ЦК ВКП (б) указывает… что формалистические извращения, антидемократические тенденции нашли свое наиболее полное выражение в произведениях таких композиторов, как тт. Д. Шостакович, С. Прокофьев, А. Хачатурян... Речь идет о возрождении в творчестве этих композиторов антиреалистических, декадентских влияний... Эти стремления характерны для ряда буржуазных течений искусства эпохи империализма... Нынешнее музыкальное искусство Западной Европы и Америки отражает всеобщий маразм и духовное оскудение буржуазной культуры... Апостол реакционных сил в буржуазной музыке Игорь Стравинский с одинаковым равнодушием создает то католическую мессу в условно-декадентском стиле, то цирково-джазовые пьесы... Современные оперы немецких композиторов Хиндемита, Кшенека, Альбана Берга, англичанина Бриттена... представляют собой набор диких созвучий, при полном пренебрежении к естественному человеческому пению... Советские композиторы должны отбросить, как ненужный и вредный хлам, пережитки буржуазного формализма в музыкальном творчестве и понять, что создание высококачественных и идейных произведений во всех жанрах... возможно только следуя принципам социалистического реализма... Наш долг - мобилизовать все наши творческие силы, чтобы в кратчайший срок достойно ответить на этот призыв нашей партии, на призыв нашего великого вождя, товарища Сталина.

Тихон Хренников, председатель правления Союза композиторов СССР в 1948-1991 гг. "За творчество, достойное советского народа" (1948 г.)

Музыка, Россия, Мир, Общество, Наука, Культура, Политика

grani-ru

http://xtremex3.com/music/каргыраа+горловое+пение
Эльвира Беккалиева Песня, на которую я дал ссылку, исполнялась в Германии. И весь зал встал.
Я думаю люди вправе слушать то, что им нравится. Когда-то джаз запрещали (Посмотрите фильм "Мы из джаза"). Запретный плод сладок.
естественно
звучавшие фоном к какому-то событию, вызывают соответствующие эмоции
Маша Параму3Ова
не только от песен
https://www.youtube.com/watch?v=h_D3BHRO3-k
не надо ехать в европу чтобы оценит талант
https://www.youtube.com/watch?v=FXQ-45F14nM
Pchelka Maya
Светлана Баштовенко первый понравился, второй - полное УГ, только бл. дина зачётная
каэш! когда слушаю викингов - рука к топору тянется
качаться - под металл
ехать на уазике - под трэш- или дет-металл
медитировать - под мантры или раги
отдыхать - под классику
ну и далее

твой ролик понравился
вот тебе пара моих
https://www.youtube.com/watch?v=zJTmi9cgpKQ
https://www.youtube.com/watch?v=0JQ0xnJyb0A

ещё БГ чуть не забыл:
https://www.youtube.com/watch?v=ihgoFsNzHa0