Психология
Почему в душе появляется пустота?
Это результат упаднического настроения.
Пустота на душе -признак внутреннего одиночества прежде всего
От одиночества она!
пустая душа - индикатор либо одиночества, либо мелкодушия (скудность).. заполняется она ...ну хотя бы идеей, делом, что то для другого сделать или для мира)
Елена Леонтьевна
И Вам хорошего вечерочка, Екатерина!
Причин много из за чего. Одна из них потеря чего то или кого то. Я стараюсь не оставлять место пустым и стараюсь сразу же занять его, просто хобби, вязание.
Каждый Человек воплотился здесь с некой Целью и её надо прочувствовать, найти и следовать ей - тогда не будет душевной пустоты. Счастье - это не только когда "с Честью", но и когда все твои части собраны вместе! Путешествиями заполняю пустоты.

Чтоб скушать ...
Быт достал.... такое бывает....
В глубине Души мы все хорошие.... Вот только глубина у всех разная....
И выходит, что чем больше глубина, тем больше и пустоты... Или она должна быть заполнена? Чем? Вопрос!!!
Мне говорят, что нужно жить попроще.
Не брать себе задач не по плечу!
Пускай живут попроще только мощи.
Я человек! Я сложно жить хочу!
Хотеть хочу, а смогу ли? Многие ли задавались таким вопросом? Просто живут "по воле волн", чаще всего не отдавая себе отчёта ни в чём.
А потом, спустя годы, когда "жареный петух клюнет в задницу", Вдруг задаются вопросом о смысле жизни и пустоте в Душе.
Мне говорят, что нужно жить попроще.
Не брать себе задач не по плечу!
Пускай живут попроще только мощи.
Я человек! Я сложно жить хочу!
Значит, в душе ничего и не было.
если в душе не осталось смысла, перспективы то остается лишь пустота..
От непонимания себя и мира
Просто нет каких-то интересных занятий.
Предчувствие наполненности...)))
Обычно - когда слишком долго доверяешь- веришь людям - а они каждый раз доказывают - что всё зря
из-за того, что там освободилось место, которое когда-то было занято кем-то
бесцельное существование! но оно и было, только навязчиво было занято !!!Велик тот человек который в ничегонеделании видит большую работу !!!И в большой работе видит ничегонеделание !!!
Это в башке пустота, если весь хлам вынести. А в душе, если ее разглядеть, - свобода
Душа бесконечна
Пустота прострация безразличие и хандра!! Это бывает когда человек уже всем сыт и деньгами и властью и знаниями необычными то есть когда он достиг уже своей вершины и у него подламывается желание быть или жить дальше то есть ему в тягость все это будущее не нужное ему!! Этот перелом в жизни отягощает нашу душу и она как бы замирает и затихает не излучая более жизненных эмоций которые управляют и создают у нас жизненные краски создающие какие-то желания и стремления!! Спасибо и пока!!
.. Она становится похожа на пустую комнату, из которой разом ушли все, кто там был...
Чтение - лучшая психотерапия. Музыка тоже.
от дикого разочарования, долго ничем не заполнить, к сожалению...
делать тебе нечего
Потому что человек начинает ощущать себя жертвой Ведь даже в сложной ситуации нужно видеть положительное а не усугублять пустоту Надо научиться быть не жертвой а лидером своего положения
Пришёл ученик с вопросом: — Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом? — Выброси ее, — посоветовал Джошу. — Как я могу выбросить то, чего нет? -— настаивал ученик. — Если не можешь, неси с собой, — нетерпеливо ответил Учитель
После некоего малого (или большего) прегрешения -
благодатные силы могут оставить человека одного -
до раскаяния хотя бы мысленного и молитвы о прощении.
Отключают воду. Угадал?
Пустота не появляется в "душе", она изначальна была с момента рождения. Гены.
Борьба с тенью, с ленью, с комплексами и т. п. На словах легко, на деле ОПА!
Тоскует душа по Богу
Когда в доме нет кота то в душе пустота..

Попробуйте что-то новенькое
Пустота хорошо, - если это хорошая пустота. Обычно - это дыра, а не пустота. Дыра от которой грустоно и печально. Пустота появляется, если ты реально работаешь над извлечением обид и других негативных эмоций или сам или со специалистом по измыманию из души комков негативных эмоций. Заполняется такая пустота кстати либо осознано цветом, или как говорят модно сейчас праной. Ну или просто любовью, принятием себя. Вот и все что касается пустоты.
это как. душа пустая -никогда не бывает. ей всегда есть о ком думать и решать ..
Здравствуйте, Виктория! Отвечаю на Ваш вопрос - потому что жизнь череда событий, которые нам любятся или не очень, но из этой череды нужно вынести и запечатлить моменты, когда у вас прерывается дыхание от счастья. И только в этом случае пустоты там не будет. Счастья!
Елена Леонтьевна
Взаимно!
Ложное ощущение "пустоты в душЕ", возникает тогда, когда в жизни не хватает чего-то очень важного...
Избавиться от этого ощущения можно, только найдя в душЕ Любовь (если она там есть), потому что ничем другим душа не заполняется...
От безделья и не знания чем заняться, безразличия к окружающей среде в том числе и людям.
Даже СТРУНЕ нужен отдых. Самосохранение.
Включите воду
Потому что из душа вышло тело!
когда нарушается баланс, - это относительно любого вопроса. Сначала появляется боль и неудовлетворенность. При стойком дисбалансе, - происходит выгорание и ощущается пустота.
Моя душа свободна. И я радуюсь этому как ребёнок.
Душа ничем не может наполняться, кроме как Богом. До восторга души.
Дефицит наполнителя.
Из за:
1 Одиночества
2 Равнодушия
3 Потеря смысла мотивации жить
4 Потеря радости к жизни
5 Чувства безнадежности
6 Чувство безвыходности
7 Отчаяния
8 Депрессии
9 Сырости
10 Ненависти к самому себе
1 Одиночества
2 Равнодушия
3 Потеря смысла мотивации жить
4 Потеря радости к жизни
5 Чувства безнадежности
6 Чувство безвыходности
7 Отчаяния
8 Депрессии
9 Сырости
10 Ненависти к самому себе
От неспособности любить.
Потому что человек поступает против совести, и теряет контакт с Богом. В результате в душе образуется пустота.
души не существует
Чем меньше внутренних конфликтов, тем человек уверенее в себе, соответственно осознаёт свои потребности и знает, чем "наполнить" себя дабы пребывать в психоэмоциональном равновесии.
Для меня лучший способ уйти от угнетающих эмоций - погружение в любимые занятия, это времяпровождение с сыном, работа, рисование и заплетание в йоге. Также ни с чем несравнимое душевное и глубоко питающее общение с близким по духу человеком. А ещё знаете.. иногда так умиротворённо становится, когда прячу лицо в тёплый и шерстянной животик любимого кота, убаюкиваюсь, весь негатив невелируется) Есть кот, кошка? Они чудесные помощники человеку в моменты уныния)
Значит вы что-то делаете не так, по жизни, или не в ту сторону идете, не с тем человеком живёте, или нелюбимым делом занимаетесь, или вы лентяй и совсем ничем не занимаетесь....
Вот вам душа, если так сказать, намекает, что что-то не так идёт...
Подумайте, в какой сфере жизни Вы неудовлетворёны, может в нескольких, может во всех, покопайтесь в себе