Психология

Вы не из книг знаете что такое нирвана, испытали на себе?

Дарья Герман
Испытывала. Придешь, бывало, зимой с мороза домой - продрогнешь, нос замерзший отваливается, руки-ноги тоже... Заберешься в теплую ванну - вот тут и накрывает нирвана... И ничего больше в жизни не надо...
Ораловна Ораловна
Лучший ответ
Нина Гниломедова Это не нирвана, это просто тонкая смена страдания от холода на страдание от жары. Через какое-то время вам становится жарко, вы добавляете холодную воду. Или захотите спать, или есть, или становится скучно...

Это всё череда сансарических страданий, а нирвана, по буддийскому учению - это истинный покой вне представлений.
Здравствуйте. Это простонародное обозначение девственницы.
Дарья Герман Здравствуйте!)
Я испытываю счастье, оно более глубокое и насыщенное чувство.
Полная не привязанность к кому или чему либо.
Лариса Нилова
Однажды, к мастеру Шри Япутре, мирно медитировавшему в саду в предрассветных лучах восходящего солнца, пришли странники:
- Чё ж такое, Учитель, вот уже пять лет, мы практикуем дза-дзен, читаем коаны, делаем асаны -- сказали они, --Но так и не достигли самадхи???
Шри Япутра открыл один глаз и, после непродолжительной паузы, ответил:
- Идите на x*й, я и слов-то таких не знаю...
Нирвана, это наслаждение своим низшим состоянием в обществе. Убеждать себя, что так существовать хорошо и не надо никуда дёргаться. Хотя, если ты человек, то всегда должен стремиться к достижению большего совершенства и всё большим познаниям.
К сожалению да. Это когда хорошо. То есть реально хорошо. Поскольку понимаешь, что все происходит в нужном направлении. И даже видишь эти направления.
Бывает)
Дарья Герман Доброго вечера, Граф!))
Чтобы знать, что такое нирвана, надо быть Буддой, а будды на ответах не сидят
Lena Omelhyk
рванину испытывала неоднократно, а нирвану - не доводилось
Было дело. джана... но я ооочччень испугался... и больше туда не лезу))
Ксения *
Томуся Габдуллина и что пробовал?
Вы таки намекаете, што я наркоман?
Согласно буддийскому учению, ниравана - истинный покой вне представлений, поэтому как минимум не может быть описана словами.

http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/MPS.htm
Олеся Линник
Зачем мне нужен такой человек, который отрешен от меня.
Ольга Лаптиева