Психология

Откуда в человеке берется высокомерное поведение?

Юличка Сивко
Юличка Сивко
77 630
Человек любит играть) Поэтому он создал мораль, нравственность и другие "игры".Законы Природы, продолжают быть, не взирая на "правила" людей. Один из главных законов природы это стремление быть лучшим, сильнейшим. Жизнь это соревнование организмов между собой и ее основной механизм это Конкуренция! Причем, на примере "хомо сапиенса сапиенса" можно заключить что интеллект добавляет жестокости (This is the road to hell..) Высокомерие, гордыня, завышенная самооценка, самоутверждение за счет других, эгоизм, вампиризм, нарциссизм итп и тд-это обычные, природные способы выживания в социуме. В них нет ничего такого, как и во лжи, насилии, предательстве и пр. Теперь о "духовности". В основном это такая же "игра". Только в неи принимают участие люди не сильные, мягкие, лишенные адреналина итд. Они также взращивают свою гордыню, но позиционируя себя праведником, набожным, духовно продвинутым и тд. Находят свое поле деятельности. Посетите любую "духовную" организацию, от Храма до секты или школы.. вы будете в шоке от дрязг, ссор и пр. Да хотя бы сеичас отношения Константинополь -РПЦ. "По делам вы их узнаете" Духовность начинается с чистоты сердца, а это следствие поступков, идущих в разрез с эгоизмом-базовым инстинктом! К этому может привести огромная работа Духа плюс кропотливый анализ с помощью интеллекта (анализ а не придумывание способов уничтожить) Это невероятно сложный путь! "Входите узкими вратами"!!! Находясь на этой "лестнице Иакова" ты в постоянной опасности, причем чем выше ты поднимаешься, тем легче упасть. Но есть путеводный критерий. Вкус! Ощущения! Блаженство! Каждый раз когда ты совершаешь любовь, по твоему телу разливается невыразимый кайф. Мурашки? Слезы? ха! Это ерунда по сравнению с тем что ты чувствуешь. Как шмель, летящий на аромат цветка, влекомый сладостью любви, ты будешь очищать один энергетический канал за другим, пока не превратишься в ослепительную и прекрасную радугу. Чтобы получать энергию ее нужно отдавать. Кто любит тот любим. Чтобы увидеть как огромен мир нужно не лезть в горы а лечь в траву.
Стелла Лунева
Стелла Лунева
7 912
Лучший ответ
Юличка Сивко Благодарю Вас, за прекрасный ответ!)
Юличка Сивко https://otvet.mail.ru/question/211743586 Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Жду вашего конструктивного ответа!)
престижная работа, машина, квартира.
от чрезмерной личной самооценки
Ир
Ирина
69 037
ну так ясное дело вчера сел на майбах вот его и прет не хило... из окна майбаха жизнь видится иначе, а людишки как то все помельче, а сам он себе видит гигантом во всем...
От собственного эго
От недостатка Великодушия...
|B
|Spanсе Bob |
90 355
Это все барские замашки .
Вообще-то это на генном уровне передается по наследству.
Ирина Пуртова
Ирина Пуртова
50 309
это когда из грязи в князи
Елена Адонина
Елена Адонина
95 716
От своей невостребованности - нереализованности - амбиции
из воспитания
Татьяна Батрук
Татьяна Батрук
85 652
Высокомерие это болезнь! Начало тщеславие, от которого даже самый умный человек не может застраховаться, профилактикой является смена или же изначальный выбор пути !
От гордыни.
От опущенности. Как правило высокомернее всех ведут себя обитатели самого глубокого дна. Немногим удается так низко опуститься, поэтому им по праву есть чем гордиться. Вот и ведут себя высокомерно. =)))
Инстинкт. Поскольку в человеческом стаде низкоранговых особей вообще не воспринимают, как источник информации, все стремятся доминировать. Особенно самые низкоранговые.
Гордыня
Пушкин все сказал
Гордыня.
Ольга Болбат
Ольга Болбат
62 487
от ДУРИ
Высокомерие — это уверенность в своём превосходстве, пренебрежительное отношение к окружающим. толковый словарь Ефремовой)

Высокомерие — это гордость, надменность, кичливость, презрительное отношение к другим, низшим по уму и положению. толковый словарь Ушакова)
Иногда вам просто кажется это. Человек пришел из другого круга общения, манера разговора такая, уверенная, а человек совсем не такой, как показалось по его речи. Иногда окружение просто кажется глуповатым, и он не желает тратить время на пустые разговоры, но меняется, когда зайдет речь о его любимых, допустим, птичках.
Жесткосердие. Гордыня.
Ардак Ерболова
Ардак Ерболова
35 513
явленная правда в первое время не полное порой так взламывает все сути понимания что порой взламывает очереди - от того и слово от словить - но первым было не слово а видение - глубокое не произноситься в себе словами а видиться струясь...
всё от глупости
безосновательное желание быть выше остальных, - индюк напыщенный тоже считает, что особый, а всего-то распушенный хвост тому объяснение)))
Ева *
Ева *
29 975
От первого смертного греха, коотрый называется ГОРДЫНЕЙ.
господи ...видно же ...кому не видно тот всё и мутит мутит и мутит
В генах. Редко от воспитания.
Евгения Рыжова
Евгения Рыжова
20 748
Высокомерие - удел рабов. Комплекс неполноценности.
Рабы - это люди, которые будучи у власти, не понимают, что они слуги народа. Но стоит их спустить вниз - они превращаются в лизоблюдов.
Что же касается простых людей, которые ведут себя высокомерно, то стоит отобрать у них то, чем они так кичатся, они превратятся в глупых слизняков.
Свободный человек, всегда будет вежлив, честен, добропорядочен. Ни когда не обидит, будет говорить правду и бороться за справедливость.
Считает, что нет ему равных.
морду раз разобьет о порог и сразу внизу будет ползать
Особенности характера, определенные достижения, слабое окружение.
Оно может браться, так как надо так себя повести, то есть сознательное поведение. Потому что разные ситуации бывают, и для решения ситуации данное поведение может стать ключом для развития лучшего в людях. Но может быть и черта характера, которая мешает самому человеку, оно берется из-за воспитания, то есть это подсознательная негативная программа, которая содержит негативные эмоции и негативные оценки себя, осуждение себя. То есть, источник такого поведение может быть сознательным и безсознательным. Возможно комбинированным.
М?
Марина ???????
14 101
исправиться
дал бог
время
Когда человек из грязи выбирается в князи!..
Случайное и малосознательное достижение каких-либо "высот" без полноты понимания того, чем обладает.
Ирина Ищенко
Ирина Ищенко
9 687
от безнаказанности.
От обычного требования у самого человека и его эга ...
Я- Елисеева
Я- Елисеева
9 299
Легкий путь к "победе".
Галя Попова
Галя Попова
4 516
Красиво Пушкин написал, а все гораздо проще может.... Подагра или геморрой.... Ахахахаха
Наташа Ежова Марина, вы начали путь в инете по новому?)
Из-за лени. Чтобы заставить другого человека трудиться вместо себя. Это наблюдается даже в животном мире, когда одно животное подавляет других, доминирует в стае.
От наших прародителей- Адама и Евы... Восстав против Бога, они потеряли свое совершенство.... Все люди стали несовершенными.... несовершенство отразилось на их качествах: высокомерие, ложь, зависть.... Но, к счастью, человек может успешно бороться с этими качествами.
Ну как это?
Тщеславие (оно же Высокомерие) - мой самый любимый, и Самый Сладкий из грехов!
А автор, которого вы процитировали, - чисто по случайности - женился на одной из самых красивых женщин того времени. Никакого высокомерия и гордыни :-D
Юличка Сивко а кто автор?)
его генетика+воспитание (отчасти) +ТВ, ИНЕТ и тд-пропаганда самолюбования и собственной "суперзначимости".вседозволенности и наплевательства на интересы и права других людей
++++++
++++++
943
От безнаказанности за РЕЙДЕРСТВО. Типа: я тут хозяин жизни или положения, при этом немея на это лицензии, а только животную наглость или физическое превосходство
Таким - родился - рос - осознавал реальность мира - воспитывался - учился - по жизни шагает !!!ЭТО - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ - самосознания !!!
С кончика носа до кончика пальцев на ногах :)
От маленького ума
Это заложено с рождения. Но некоторые меняются.
разбалованность, безнаказанность, вседозволенность, распущенность, плохое воспитание, атеизм-так вообще просто бесконтрольность и беспринципность.